​ Экипаж Марата Хайрова и RAVENOL – вторые на этапе REC!


Подмосковный автодром Moscow Raceway принял у себя в прошедшее воскресенье третий этап Russian Endurance Challenge - четырехэтапной серии по гонкам на выносливость. В классе GT на автомобиле BMW M4 GT4 №126 при технологической поддержке RAVENOL выступает экипаж APR Team Марата Хайрова.

В этот раз у Марата вновь сменился партнер по экипажу: им стал один из самых титулованных российских гонщиков пилот программы SMP Racing Виктор Шайтар. С имеющимся у Виктора опытом управления самой разнообразной гоночной техникой, ему хватило одной тренировочно-квалификационной сессии, чтобы получить необходимое представление о новом для себя автомобиле. Проведя эффективные смены при слаженной работе механиков Марат и Виктор сумели подняться по итогам четырехчасовой гонки на вторую ступень пьедестала.

Тем не менее, день оказался сложным и весьма насыщенным на события. В пятницу, когда экипаж подбирал настройки для автомобиля на квалификацию и гонку, тестовые заезды прошли по сухой трассе, но в субботу после дождевых прогнозов на гонку пришлось глобально перенастраивать машину под дождь. Затем в первой половине дня воскресенья, когда проходила квалификация, о капризная осень предложила участникам сухую погоду и просохшую после ночных осадков трассу, а к моменту формирования стартовой решетки вновь пошел дождь.

Несмотря на это BMW #126 сумел квалифицироваться на поул-позиции в классе и пятым в абсолюте, пропустив вперед лишь экипажи старших классов CN и GTPro.

Гонка прошла для экипажа №126 практически безошибочно, и для Марата Хайрова стала своеобразным дебютом в темное время: на первом этапе ночной стинт за рулем провел его напарник Габриэле Пьяна.

Важным подспорьем в условиях мокрой трассы и интенсивного спрея из-под колес впередиидущих автомобилей стали специальные жидкости для стекол «антидождь» от RAVENOL, помогающие от запотевания и сохраняющие стекла чистыми.

“Что же касается масел и других смазочных материалов компании RAVENOL, мы по-прежнему используем всю линейку, которая нам доступна, и остаемся очень довольны как качеством продуктов, так и их широким выбором», - сказал Марат Хайров.

По итогам третьего этапа Марат и Виктор финишировали вторыми. По словам Марата, основной причиной потери позиции стала разница в темпе между ними и теми экипажами, которые выступали на шинах марки Michelin.

Финальный этап серии состоится 23 октября в Сочи.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓