​ Формула 1: на летний перерыв - с важными очками!


Состоявшийся в эти выходные гран-при Бельгии стал последним перед традиционной летней паузой – когда Формула 1 уходит на каникулы.

За то время, что мы не делились с вами новостями из главного гоночного чемпионата мира, в команде AlphaTauri, технологическом партнере RAVENOL, произошли важные изменения. Перед гран-при Венгрии на смену нидерландскому пилоту Нику де Вризу (Nyck de Vries), ввиду недостаточных результатов, пришел австралиец Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo), последние полгода работавший пилотом по развитию в старшей команде Red Bull. Теперь он продолжит выполнять функции боевого пилота вместе с партнером по команде Юки Цунодой (Yuki Tsunoda).

Гран-при Бельгии, состоявшийся на знаменитой трассе Спа-Франкоршам (Spa-Francorchamp), стал третьим уикэндом в этом сезоне Формулы 1, включавшим также и спринт-гонку. Таким образом зрителей ожидали насыщенные выходные, состоявшие из одной свободной практики, двух квалификаций и двух гонок.

Бельгийские Арденны известны своей переменчивой погодой и частыми осадками, не избежали капризов природы гонщики и в этот раз, однако, квалификация к гран-при состоялась уже на подсыхающей трассе. Даниэлю Риккардо не удалось собрать хороший круг и он квалифицировался лишь 19-м, однако Юки Цунода прошел во второй сегмент, показал хорошее 11-е время.

Дождливая суббота была полностью посвящена спринт-гонке и квалификации к ней. Здесь, наоборот, Риккардо расположился на 11-й строчке, а Цунода несколькими позициями ниже. Но хотя в спринте Риккардо и финишировал десятым, очков он не заработал (как и Цунода): в этой короткой гонке баллы начисляют первым восьми пилотам.

А вот в воскресенье Юки Цунода был на высоте. Он стал одним из самых результативных по количеству обгонов пилотов, сумел отразить атаки своего предыдущего напарника Пьера Гасли (Pierre Gasly) и Валттери Боттаса (Valtteri Bottas) и удержать в сражении очень важное десятое место.

«Команда провела сегодня фантастическую работу», - сказал Юки после финиша. – «Машина буквально летела, и я счастлив финишировать в очках. Огромное спасибо всем: механикам, инженерам, всем, кто принимал участие в нашем успехе. Сейчас наступает летняя пауза, мы наберемся сил и подготовимся ко второй половине сезона!»

Следующий гран-при состоится 26-27 августа в Нидерландах.

RAVENOL AlphaTauri Формула1 гранпри

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓