​ Первая победа RAVENOL в гонке ADAC GT Masters


Под дождем и в довольно прохладных условиях конца августа на Лаузитцринге (Lausitzring) одержал свою первую победу в сезоне ADAC GT Masters экипаж Кристиана Энгельхарта (Christian Engelhart) и Айханджана Гювена (Ayhancan Güven). Пилоты выступают на Porsche 911 GT3R за команду Team Joos Sportwagentechnik при технологической поддержке RAVENOL.

Одна из самых зрелищных гонок сезона со множеством обгонов и активной борьбой на трассе продолжительностью 60 минут проходила под сильным дождем и на скользком покрытии. Удивительно, но несмотря на ожесточенные сражения и несколько вылетов автомобилей за пределы трассы, машина безопасности так ни разу и не выехала на трек для нейтрализации гонки за все 37 кругов.

В квалификации накануне опытнейший Кристиан Энгельхарт сумел завоевать поул-позицию со временем круга 1:35,596, что принесло команде не только старт с первого поля на гриде, но и обязательный денежный приз.

Заезд начинал Энгельхарт, который сумел защитить позицию от атак Патрика Нидерхаузера (Patric Niederhauser) и сохранил лидерство до момента обязательного питстопа. За рулем Porsche 911 #91 его сменил второй пилот команды – 24-летний турецкий гонщик Айханджан Гювен. Гювен сумел не только сохранить позицию, но и в какой-то момент увеличить отрыв от соперников до пяти секунд. Незадолго до финиша приблизиться к лидирующему Porsche смог Джек Эйткен (Jack Aitken), который перед этим сумел отыграть несколько позиций, в том числе из-за ошибок других пилотов. Однако, разворот Эйткена, недооценившего скорость на скользкой трассе, стал решающим в этой гонке: экипаж Joos Sportwagentechnik первым увидел клетчатый флаг.

Кристиан Энгельхарт: «Было невероятно скользко и сложно удержать машину на трассе в поворотах. Но наш Porsche был очень хорош в этих условиях. Я не допустил ни одной ошибки и смог передать преимущество Айханджану. Он показал отличное пилотипрование и смог выдержать любой прессинг. Я очень доволен нашей первой победой в сезоне».

Айханджан Гювен: «Это большая победа для нашей команды. На финише было сложно сохранять преимущество: задние шины быстро изнашивались, и я уже не мог атаковать настолько сильно, как хотел. В конце концов я просто старался не ошибаться, и это принесло свои плоды!»

Теперь, по итогам четырех этапов Кристиан Энгельхарт и Айханджан Гювен занимают вторую и третью позицию в личном зачете.

Следующий, предпоследний этап чемпионата состоится на автодроме Заксенринг в конце сентября.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓