​ Prema и RAVENOL сохранили лидерство в FIA Formula 3

Третий этап нового сезона состоялся на одной из самых техничных трасс – автодроме Circuit de Barcelona-Catalunya. Все три пилота команды Prema Racing, технологического партнера RAVENOL, сумели пройти в топ-10 среди 34 гонщиков пелотона в очень плотной квалификации, где десятку лучших времен разделяло 0,3 секунды!

Лучший результат для себя в этом сезоне показал Артур Леклер (Arthur Leclerc), заняв пятую строчку. Оливер Бирман (Oliver Bearman) уступил ему всего 0,015 секунды и стал шестым, продолжая демонстрировать впечатляющие результаты в своем дебютном сезоне F3. Джек Кроуфорд (Jak Crawford) квалифицировался на девятом месте из-за проблем с трафиком на своем последнем быстром круге.

Однако, именно Джек Кроуфорд на реверсивном старте Спринт-гонки оказался ближе всех к поул-позиции и сумел воспользоваться преимуществом, чтобы финишировать вторым. Третий раз подряд в этом сезоне американец поднимается на подиум по итогам заезда.

Артур Леклерк закончил гонку четвертым. На реверсивной стартовой решетке он был лишь седьмым, но даже на малообгонной трассе в Барселоне сумел отыграть несколько позиций. Для Оливера Бирмана гонка прошла не лучшим образом. Из-за нехватки темпа он финишировал вне очковой зоны.

Основная гонка прошла чуть менее удачно для Prema Racing, тем не менее, Prema сохранила лидерство в командном зачете. Артур Леклер уже на старте потерял несколько позиций, пропустив вперед в том числе и партнера по команде Оливера Бирмана. Впоследствие, пытаясь реабилитироваться, монегаск оказался замешан в двух инцидентах, и получил пятисекундный штраф за столкновение с Давидом Видалесом (David Vidales), что отбросило его по итогам на 14-е место. Результатом финиша вне очковой зоны для Леклера стала потеря лидерства в чемпионате – теперь на первое место вышел Виктор Мартинс (Victor Martins).

Оливер Бирман и Джек Кроуфорд показали хороший темп и конкурентную борьбу: это позволило им финишировать на пятом и шестом местах соответственно по итогам воскресного заезда. Благодаря набранным восьми очкам Кроуфорд теперь занимает третью строчку в зачете пилотов. Оливер Бирман набрал 10 баллов и поднялся на седьмое место.

Следующий этап чемпионата пройдет 1-3 июля на автодроме Silverstone в Великобритании.