​ Prema Racing и RAVENOL – лидеры нового молодежного чемпионата


В эти выходные на автодроме в Муджелло состоялся первый этап новой молодежной серии под названием Euro 4. Серия была создана Автомобильным клубом Италия (ACI) совместно с WSK как преемник бывшего немецкого чемпионата ADAC Formula 4.

Новый чемпионат проходит в уже зарекомендовавшем себя формате, который использует итальянская Формула 4. Принять участие в нем могут как итальянские, так и иностранные пилоты, обладающие международной лицензией. Всего на старт может быть допущено не более 38 пилотов, а каждая из команд-участниц может выставить от двух до шести машин Tatuus F.4 T421. Изначально предполагалось, что возраст гонщиков будет ограничен 15-ю годами, но позже требования для дебютного сезона смягчили.

Свободные практики состоят из двух 40-минутных сессий, а квалификация включает в себя две разные сессии по 15 минут каждая. В течение одного уикэнда проходит по три гонки одинаковой протяженности – по 30 минут плюс один круг. Победитель каждой гонки получает по 25 очко, а финальный этап, который в этом году пройдет в Барселоне принесет каждом из пилотов в десятке по двойному количеству баллов.

В этом году календарь новой серии включает в себя всего три этапа: два в Италии и один, финальный, в Испании.

В новом чемпионате принимает участие и команда Prema Racing, технологический партнер RAVENOL. Prema открыла сезон в прошедшие выходные тройной победой, а главной звездой чемпионата стал 16-летний американец Уго Угочукву (Ugo Ugochukwu), который и выиграл две первые гонки. Третья победа досталась еще одному пилоту Prema Джеймсу Уортону (James Wharton)

Лидер чемпионата Formula4 Italia Арвид Линдблад (Arvid Lindblad) провел тяжелую квалицикацию, в которой показал лишь четвертое время и так и не сумел пробиться на подиум – тем не менее, все три гонки он завершил в топ-5 пилотов.

Остальные гонщики команды также финишировали в очках. По итогам первого этапа Prema Racing вышла в лидеры командного зачета.

RAVENOL ADAC Formula4 Муджелло

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓