10 побед, 14 подиумов. Prema и RAVENOL завершили сезон Formula 2


Финальный этап чемпионата FIA Formula 2, в котором Prema и RAVENOL сражались за позиции в личном и командном зачете, прошел в эти выходные на одной из красивейших трасс в календаре – Yas Marina Circuit в Абу-Даби.

С момента предыдущего этапа в Монце прошло около трех месяцев – большой период без гонок, однако, борьба ожидалась горячей в обоих зачетах. Prema и ее пилот Фредерик Вести (Frederik Vesti) приехали в Абу-Даби, занимая вторые строчки в турнирных таблицах. Шанс на победу, честно говоря, был небольшим: предстояло отыграть 25 очков, но из него предполагалось выжать максимум.

Пятница стала важным днем для Фредерика Вести: он сел за руль Mercedes W14 в первой практике Формулы 1, заменив Льюиса Хэмилтона в рамках тестов новичков, и показал отличный темп. Это позволило ему быстрее вкатиться в трассу: в квалификации, которая последовала за практикой Ф1 в пятницу вечером, Вести показал девятое время в невероятно плотной борьбе. Этот результат позволял ему стартовать с первой линии реверсивной решетки в субботней гонке.

Еще один пилот Prema Оливер Бирман (Oliver Bearman) квалифицировался только 17-м, но и у соперников дела обстояли не лучше: Тео Пуршер (Theo Pourchaire) квалифицировался лишь 14-м.

Вести блестяще провел первую гонку, полностью реализовав свою стартовую позицию и одержав свою шестую победу в сезоне. Олли Бирман финишировал десятым, в то время как очки в спринте получают лишь топ-8 пилотов. И Вести, и Prema набрали достаточно очков, чтобы перенести решающее сражение на воскресенье.

Но Основная гонка сложилась совсем не так, как хотелось. Соперник Вести Тео Пуршер сумел уже на старте отыграть достаточно позиций, чтобы заявить свои претензии на титул. Вести вел отчаянную борьбу за каждую позицию и сумел подняться на третью строчку на последних кругах гонки, но набранных очков не хватило, чтобы отобрать лидерство у француза. А техническая проблема с коробкой передач на машине Бирмана и его последующий сход не позволили взять титул в командном зачете.

Однако, даже с нереализованными надеждами на титул можно сказать, что Prema и RAVENOL провели отличный сезон в чемпионате, завоевав в общей сложности 10 побед и 14 подиумов.

Сейчас команда уходит на зимний перерыв, чтобы как следует подготовиться к следующему сезону.

RAVENOL Prema Formula2

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓