24 часа в «Зеленом аду»

В прошедшие выходные на культовой гоночной трассе Нюрбургринг (Nurburgring) состоялся 51-й суточный марафон «24 часа Нюрбургринга». RAVENOL уже на протяжении многих лет является технологическим партнером автодрома и поддерживает все спортивные события, которые там проходят.

В этом году в гонке приняло участие 136 экипажей на самых разнообразных автомобилях – от новейших Mercedes AMG GT3 до Logan Dacha – в десятке классов. Событие на Северной петле (Nordschleife) посетило 235 тысяч человек!

Один из самых знаменитых марафонов планеты в этом году преподнес несколько сюрпризов. Первый связан с погодными условиями: впервые за последние много лет на протяжении всей гонки вообще не было дождя. Еще один – чисто спортивного характера: впервые за всю историю соревнования победу в абсолютном зачете одержал экипаж на Ferrari.

Немецкая команда Frikadelli Racing (Эрл Бамбер (Earl Bamber), Ники Катсбург (Nick Catsburg), Дэвид Питтард (David Pittard), Фелипе Фернандес Лазер (Felipe Fernandez Laser)), выиграла на новейшей Ferrari 296 GT3, которая дебютировала в гонках в этом году. Кроме того, это первая с 1982 года гонка, которую выиграл автомобиль с двигателем V6. Пилоты преодолели 162 круга, установив новый рекорд пройденной за 24 часа дистанции.

Второе место заняла команда ROWE Racing на BMW M4 GT3, а третье место досталось пилотам Mercedes-AMG GT3 Evo из Mercedes-AMG Team Bilstein в составе Раффаэле Марчелло, Эдоардо Мортаре и Филипу Эллису и немцу Луке Штольцу. Именно этот экипаж также взял поул-позицию, установив новый рекорд круга: 8.09,058. Незадолго до дат марафона RAVENOL заключил официальный контракт с Mercedes AMG Motorsport на эксклюзивную поставку моторного масла и технических жидкостей.

В марафоне принимали участие и спортсмены Артур Гороян и Роман Мавланов, выступавшие за армянскую команду Goroyan Racing Team на Audi RS3 LMS при поддержке Sharky Racing. После серьезной аварии, случившейся в самом начале ночной смены третьего пилота команды Волькера Гаррна (Volker Garrn) механики команды сумели восстановить автомобиль, а пилоты, оставшиеся вдвоем, продолжили гонку и сумели финишировать пятыми в классе TCR.

Nurburgring RAVENOL BMW M4 GT3 24 часа Нюрбургринг марафон

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓