ADAC Formula 4: Бирман – лидер чемпионата, Бедрин – лучший в зачете новичков


RAVENOL уверен в перспективности молодежных серий и уже несколько лет поддерживает немецкий чемпионат ADAC Formula 4, где выступают лучшие юниоры мира.

В этом сезоне главным фаворитом нескольких серий в категории Формула 4 является британский пилот Оливер Бирман (Oliver Bearman), выступающий за технологического партнера RAVENOL команду Van Amersfoort Racing. Однако, если в итальянском чемпионате он уже досрочно сумел одержать победу, то вот в немецкой серии ADAC Formula 4 все оказалось не так однозначно.


Главным конкурентом Бирмана в борьбе за титул стал Тим Трамниц (Tim Tramnitz), пилот команды US Racing, также выступающий при поддержке RAVENOL.

К предпоследнему этапу, прошедшему на трассе Хоккенхаймринг (Hockenheimring), двух пилотов разделяло 35 очков, но уже первая гонка позволила Трамницу сократить отставание до 25 баллов. Вплоть до последнего круга гонку возглавлял Бирман, однако на последнем круге Трамниц предпринял решительную атаку в 12 повороте. Британец, защищаясь, действовал довольно жестко, и в итоге между двумя пилотами произошло столкновение. Бирман сумел сохранить позицию, но впоследствии получил 5-секундный штраф, который отбросил его на шестое место, а Трамниц финишировал вторым, пропустив вперед Виктора Бернье (Victor Bernier).

Третье место занял российский пилот Влад Ломко, выступающий также за US Racing. Никита Бедрин (Van Amersfoort Racing), несмотря на незапланированный питстоп из-за прокола шины после контакта с Алексом Данна (Alex Dunne), стал лучшим из новичков, закончив гонку на седьмом месте.

Трамниц, надеявшийся на победу в первой гонке, тем не менее, сумел отыграть 10 очков у Оливера Бирмана, а победа во втором заезде позволила ему сократить отставание до 18 баллов.


Занявший поул-позицию на старте утренней воскресной гонки Оливер Бирман, уже в начале круга ошибся на торможении и пропустил вперед Тима Трамница, стартовавшего вторым. Затем, вышедший на трассу автомобиль безопасности на время приостановил борьбу двух пилотов.

После рестарта Трамниц сумел сразу взять хороший темп и оторваться от своих преследователей, в то время как Оливер Бирман и Виктор Бернье сражались за вторую позицию, которая в итоге досталась британцу. Владислав Ломко закончил гонку на шестом месте.

Победа в заключительной гонке этапа также досталась пилоту US Racing и RAVENOL, но в этот раз на высшую ступень подиума поднялся Люк Браунинг (Luke Browning). Браунинг провел отличный заезд, стартовав с четвертого места и отыгрывая позицию за позицией. Красивую гонку показал и Оливер Бирман, сумевший превратить свою седьмую стартовую позицию в третье место на финише. Это помогло ему вновь увеличить отрыв от Тима Трамница, финишировавшего пятым.

Заключительный этап ADAC Формулы-4 пройдет уже в эти выходные на Нюрбургринге, где борьба возобновится с прежней силой. Но в зачете новичков судьба первого места уже решена: его досрочно занял Никита Бедрин, опередив ближайшего соперника на 90 очков.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓