ADAC GT4 Germany: половина сезона позади

На трассе Зандворт (Zandvoort) состоялся третий этап чемпионата ADAC GT4 Germany, который проходит при поддержке RAVENOL.

В обеих гонках этапа победу одержал экипаж команды PROsport Racing на автомобиле Aston Martin Vantage GT4 в составе 18-летнего Хуго Сассе ((Hugo Sasse)) и 22-летнего Майка Дэвида Ортманна (Mike David Ortmann). Для экипажа, проводящего сезон в категории «юниор», эти победы стали первыми в 2022 году и позволили подняться на вторую строчку как в личном, так и в командном зачете. А перед этим в квалификациях оба гонщика смогли взять поул-позицию. Субботняя гонка оказалась, что называется, с сюрпризом: в середине заезда пошел сильный дождь. Это привело сначала к появлению режима желтых флагов, а затем и к выходу автомобиля безопасности. Однако, это не смогло повлиять на итоговый результат PROsport Racing. Стартовавший первым Зассе сразу взял высокий темп, и к моменту открытия окна питстопов опережал соперников почти на четыре секунды.




Во время желтых флагов все экипажи успели сменить не только пилота, но и резину, поставив дождевые комплекты, после чего гонка продолжилась под зелеными флагами.
После рестарта Ортманн, сменивший за рулем Сассе, сумел поддерживать нужный темп и в итоге финишировал первым. Вторым финишную черту пересек Ромэн Леру (Romain Leroux) также на Aston Martin, выступающий за команду Dorr Motorsport, лидеров сезона. На третье место на последних минутах гонки понялся пилот Mercedes-AMG Тео Оверхаус (Theo Oeverhaus), который, таким образом, обеспечил себе и своему товарищу по команде Джулиану Хансесу (Julian Hanses ) первый подиум в ADAC GT4 Germany. Все три экипажа выступают в зачете «Юниор».



Ничего не изменилось и на подиуме второй гонки, состоявшейся в воскресенье. На поуле по-прежнему находился Aston Martin PROsport Racing. Однако, вторую позицию на стартовой решетке гонки занял Mercedes AMG GT4 команды Eastside Motorsport под управлением россиянина Дениса Булатова. К сожалению, во второй части гонки Лукас Майер (Lukas Mayer), cменивший за рулем Булатова, после инцидента с соперниками потерял сразу много позиций и выбыл из борьбы за подиум.


На вторую строчку после обязательной смены пилота вышел экипаж СМ Performance Group с Джулианом Хансесом за рулем, а вот третьими стали Drago Racing Team ZVO – благодаря весьма удачному питстопу. Но вскоре их обогнал Бенн Дорр в борьбе за бронзу, а затем Хансесу пришлось отбывать штраф: он пропустил Дорра на второе место, а сам откатился на четвертое. Оставшиеся пятнадцать минут заезда были посвящены погоне за бронзой, и в итоге Хансесу удалось обогнать Роберта Хауба за рулем другого Mercedes и запрыгнуть на последнюю ступеньку. Благодаря этому экипаж поднялся на пятую строчку в итоговом зачете.
Впереди еще три этапа, и следующий состоится 05-07 августа на Нюрбургринге.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓