Адам Лацко и Baggyra Racing – бронзовые призеры гонок на грузовиках!

Команда Baggyra Racing, технологический партнер RAVENOL, и ее пилот Адам Лацко (Adam Lacko) стали бронзовыми призерами как в личном, так и в командном зачете сложнейшего сезона Европейского чемпионата по гонкам на грузовиках (FIA European Truck Racing Championship) недавно завершившегося этапом в Мизано (Misano World Circuit).

После трудного «ковидного» сезона 2020, когда в чемпионате по гонкам на грузовиках откатали всего два этапа, календарь 2021 года включал в себя шесть стандартных этапов, прошедших в Испании, Чехии, Франции, Венгрии, Бельгии и Италии, и один сдвоенный – на Нюрбургринге, состоявший из шести гонок вместо обычных четырех, с увеличенным количеством очков. К сожалению, германский этап, назначенный на середину июля, организаторы были вынуждены отменить из-за стихийного наводнения, затопившего трассу.

Всего на старты заездов в этом году вышло 15 команд и 19 пилотов, среди них и команда из Чехии Baggyra Racing, один из старейших гоночных коллективов в Truck Racing и давний партнер RAVENOL. Помимо двух молодых пилотов Тео Калвета (Teo Calvet) и Альи Колоц (Aliyyah Koloc), команду вот уже восьмой сезон традиционно представлял бессменный Адам Лацко. В 2017 году вместе с Baggyra Racing он стал чемпионом ETRC, а затем ежегодно завоевывал серебряные и бронзовые награды. И этот год не стал для спортсмена исключением. Ни с одного из этапов Лацко не возвращался без подиумов и трофеев, хотя выиграть ему удалось лишь одну гонку в Зольдере (Zolder).



К последнему этапу в Мизано Адам Лацко занимал третье место в личном зачете и имел шансы побороться за титул, однако, по словам пилота, при неудачном стечении обстоятельств он вполне мог и потерять подиум. Поэтому итоговое третье место команда и сам Лацко в целом считают успехом.

«Я очень хотел побороться за серебро, мы сделали все для этого, но, увы, не получилось. Нет смысла думать о том, что бы произошло, если бы у нас не случился контакт с Антонио Альбасете (Antonio Albacete), но в этом и суть гонок. Я не могу вспомнить, когда последний раз возвращался домой без трофея, так что в целом я доволен».

В командном зачете победитель был заранее известен: Buggyra проиграла битву за второе место команде Die Bullen Von Iveco, уступив всего семь очков. «Обидно, хватило бы нескольких очков. Иногда просто не получается, гонки непредсказуемы и красивы одновременно. С другой стороны, подиум - это подиум», - сказал представитель команды Ян Каливода (Jan Kalivoda), оценивая борьбу за Кубок Конструкторов.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓