​ALPHA TAURI и RAVENOL на Гран-при Нидерландов

Сразу после гонки в Спа Формула 1 приехала на автодром Зандворт (Zandvoort) в Нидерландах, чтобы провести второй из трех совмещенных этапов.

Бельгия запомнилась для команды Alpha Tauri, технологического партнера RAVENOL, хорошим темпом и набранными очками, и спортсмены приехали на 15-й Гран-при сезона полными энтузиазма. Однако характеристики трека серьезно отличались от параметров Спа, а близость расположения к морскому берегу означала и большое количество песка на асфальтовом покрытии, и сильные порывы ветра. Один из таких порывов привел к вылету Юки Цуноды (Yuki Tsunoda) во время второй практики, а сами тренировочные заезды были довольно сложными для пилотов Alpha Tauri с точки зрения поиска настроек.

В квалификации Пьеру Гасли (Pierre Gasly) удалось вплотную подобраться к топ-10 пилотов и завершить второй сегмент на 11-м месте. А вот Юки Цунода в этот раз переквалифицировал партнера по команде и прошел в третий сегмент квалификации, где в итоге показал девятое время.

«Если честно, то я даже удивлен тем, что мы прошли в третий сегмент. Но команда проделала огромную работу после тренировочных заездов, а мне удалось собрать хороший круг и заставить машину работать в полную силу. В гонке мы будем стараться финишировать на максимально высокой позиции».

Тем не менее, Гран-при прошел не самым удачным образом для команды. Уже на старте оба пилота потеряли несколько позиций, а серьезный трафик и так называемый “паровоз drs” привели к сильной шинной деградации. В середине заезда оба пилота получили комплекты medium, но не смогли показать на них ожидаемого темпа, после чего было решено сменить шины на составы hard.

Второй питстоп обернулся для Юки Цуноды проблемами с машиной, после чего он вернулся в боксы для проверки, а после выезда обратно на трассу, машина окончательно отказала, и Юки был вынужден остановиться на обочине, чем вызвал появление виртуального автомобиля безопасности.

К сожалению, эта история получила весьма неприятное продолжение. Фанаты других команд обвинили Red Bull и Alpha Tauri в том, что эта остановка была подстроена для «бесплатного» питстопа макса Ферстаппена.

В связи с этим Alpha Tauri выпустили заявление, что подобные слухи являются неприемлемыми, несправедливыми и абсолютно неуважительными по отношению как к стратегу Red Bull Ханне Шмитц (Hannah Schmitz), так и команде Alpha Tauri. Команда гордится своей независимостью на гоночных треках и честностью в соревнованиях.

Что же касается Пьера Гасли, то после еще одного режима автомобиля безопасности. вызванного отказом мотора на машине Валттери Боттаса (Valtteri Bottas), он занимал 11-ю позицию в гонке, которую сохранил до финиша.

В эти выходные состоится третий из трех совмещенных этапов Формулы 1: Гран-при Италии пройдет на автодроме Monzaю К сожалению, Пьер Гасли сообщил о плохом самочувствии, и на данный момент не известно, сможет ли он выступить на Гран-при.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓