Alpha Tauri и RAVENOL проводят предпоследний этап Формулы 1 в Бразилии.

Вторая половина ноября отмечена двумя заключительными этапами Чемпионата мира Формулы 1, где выступает технологический партнер RAVENOL команда AlphaTauri. Ее пилоты Пьер Гасли (Pierre Gasly) и Юки Цунода (Yuki Tsunoda) сражаются за очки, чтобы команда по итогам сезона могла занять восьмое место в Кубке конструкторов.

Гран-при Саун-Паулу, который состоялся в прошлые выходные, стал третьим в этом году, который прошел в формате длинного уикэнда с дополнительной спринт-гонкой в субботу вечером. В таком формате квалификация проходит в пятницу, и ей предшествует лишь одна сессия свободной практики. Максимальное внимание здесь уделяется настройкам автомобиля, и в этот раз команде удалось неплохо справиться с задачей. В квалификации Пьер сумел пройти во второй сегмент и по итогам показал 12-е время. Решающим фактором стал небольшой дождь, который пошел ближе ко второй половине сегмента и не позволил французу улучшить собственный результат. Юки было сложнее справиться с машиной – он стал лишь 19-м.

Последовавшая спринт-гонка подарила пилотам AlphaTauri возможность улучшить свои показатели, с чем они отлично справились. Оба гонщика на старте 24-круговой гонки выбрали шины состава soft и отыграли по нескольку позиций и в итоге финишировали на 10-й и 16-й строчке. Однако уже после гонки, проанализировав телемитрю Цуноды, команда приняла решение о замене аэродинамических элементов, установив на его машину другие версии заднего и переднего крыла, что привело для японца к последующему старту в гонке с питлейна.

Юки провел неплохую гонку, но, к сожалению, из-за ошибки телеметрии перед рестартом на последних кругах не получил возможности вернуться в круг с лидером, и из-за этого его результат оказался хуже, чем мог бы быть: он финишировал только 17-м.

Пьер Гасли пересек финишную черту на 11-й позиции, но пятисекундный штраф, полученный им за превышение скорости на питлейне, отбросил его на три строчки назад.

Финальный этап Формулы 1 2022 состоится уже в ближайшие выходные на автодроме Yas Marina в Абу-Даби. Для Пьера Гасли это будет последняя гонка в составе AlphaTauri. В 2023 году его заменит Ник де Вриз.