Alpha Tauri приняли участие в Гран-при Франции

Технологический партнер RAVENOL команда Scuderia Alpha Tauri в прошедшие выходные приняла участие в Гран-при Франции Формулы 1, который состоялся на автодроме Поль Рикар (Paul Ricard), домашней трассе для французского пилота команды Пьера Гасли (Pierre Gasly).

По случаю французского этапа Пьер представил новый дизайн шлема, выполненный в ретро стиле и содержащий французский девиз “Liberte, Egalite, Fraternite”. К сожалению, как это часто бывает, домашний этап для французского пилота оказался сложным и непредсказуемым несмотря на то, что начинался весьма удачно.

Во Францию Alpha Tauri привезли сразу несколько важных обновлений, в том числе новое днище, обновленный диффузор и кожух двигателя.

Пятничные сессии свободных заездов принесли Пьеру весьма высокие результаты: пятый и седьмой. Гонщик был весьма доволен результатами, отметив, что с учетом обновлений команда вернулась в десятку лучших, а новые детали сделали машину намного эффективнее в управлении. Однако, в квалификации ситуация изменилась: Пьер Гасли не смог выйти даже из первого сегмента, уступив несколько сотых пилотам топ-15. По словам гонщика, производительность машины была ниже, а в поворотах она часто скользила. Тем не менее, Пьер не терял надежды на возможность восстановления высоких позиций в самой гонке.

Гран-при Франции стал для гасли по-настоящему трудовой гонкой.

«Наши зрители и фанаты сделали этот уик-энд особенным, принесли нам много радости и заставили широко улыбаться, но я крайне разочарован тем выступлением, которое мы показали», - сказал француз. – «Нам нужно все тщательно проанализировать, чтобы понять, почему пятница прошла так хорошо, а в остальные дни я просто пытался бороться с машиной. Мы финишировали всего в 3 секундах от 10-го места, так что мы не далеко, но у 11-го или 12-го места нет очков».

Юки Цунода (Yuki Tsunoda) получил обновления на свой автомобиль только во второй практике? Но сумел этим воспользоваться, чтобы улучшить свой результат. Более того, и в квалификации он сумел не просто пройти в третий сегмент, но и показать высокое восьмое время, чтобы стартовать с четвертого ряда.

Но для молодого японца, столь блестяще начавшего уикэнд, старт гонки сложился неудачно. Еще один французский пилот – Эстебан окон (Esteban Ocon) в пылу стартовой борьбы допустил контакт с Цунодой, за что был наказан пятисекундным штрафом. Автомобиль Юки развернуло, но тем не менее, гонщик сумел вернуться на трассу и продолжить движение.


«В начале гонки я получил довольно много повреждений, и с каждым кругом ситуация становилась все хуже», - рассказал Юки Цунода. – «Очень обидно, особенно после такой хорошей квалификации, что все так закончилось после всей работы, проделанной как на заводе, так и в команде».

В итоге Alpha Tauri покинула Францию, не заработав ни одного очка. Но следующий этап состоится уже в эти выходные в Венгрии, и это станет новым вызовом для команды и пилотов.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓