AlphaTauri – в очках благодаря юниору Лоусону!


Блестящим финишем в очках на девятом месте завершился Гран-при Сингапура для юниора Red Bull, пилота-резервиста AlphaTauri Лиама Лоусона (Liam Lawson).

После аварии и травмы Даниэля Риккардо (Daniel Ricciardo) в Зандворте датчанин Лиам Лоусон провел уже третий гран-при за рулем машины команды AlphaTauri, технологического партнера RAVENOL.

Лиам, параллельно выступающий в этом сезоне в японском чемпионате Super Formula, сумел вновь продемонстрировать впечатляющие результаты в Formula 1 - в одной из сложнейших и выматывающих гонок календаря: ночном, очень жарком и влажном Сингапуре на узкой городской трассе Марина Бей (Marina Bay).

В квалификации Лиам единственный из четырех пилотов, включая двукратного чемпиона Макса Ферстаппена (Max Verstappen), Серхио Переса (Sergio Perez) и своего напарника по команде Юки Цуноду (Yuki Tsunoda), сумел пройти в третий сегмент квалификации на машине, которая в этом сезоне считается одной из самых проблематичных. Затем в гонке он смог оказать сопротивление в борьбе за позицию двум гонщикам Red Bull и в итоге финишировать на девятом месте, опередив Алекса Албона (Alex Albon) и даже Фернандо Алонсо (Fernando Alonso).

Девятое место Лоусона стало лучшим результатом команды за текущий сезон.

«Сегодняшний день был фантастическим, и я выложился по полной, так как думаю, что мы смогли максимизировать производительность машины. Мне нужно пересмотреть старт и понять, что я делаю не так, потому что уже второй уикэнд я теряю позиции в самом начале. Но в итоге гонка прошла хорошо, мы смогли избежать неприятностей и инцидентов, выжать максимум эффективности и набрать два очка», - сказал Лиам Лоусон.

Что касается Юки Цуноды, то после контакта на старте и повреждения радиатора и системы охлаждения, он был вынужден сойти. Сейчас, в свете успеха Лоусона, все чаще говорят о том, что Цунода может освободить кресло пилота, став резервистом в Red Bull.

Следующий Гран-при состоится уже в ближайшие выходные в Японии на трассе Судзука (Suzuka).

RAVENOL AlphaTauri YukiTsunoda

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓