AlphaTauri и RAVENOL набирают первые очки в Формуле 1

18 марта в Бахрейне стартовал сезон 2022 Формулы 1, который пройдет по измененным правилам технического и спортивного регламента. Команда Scuderia AlphaTauri, технологический партнер RAVENOL, уже в первой гонке сезона сумела набрать важные очки и открыть счет в Кубке конструкторов.


Только после первого Гран-при сезона прояснилась расстановка сил в пелотоне, а команды продемонстрировали в полную мощь возможности новых машин, созданных в соответствии с новым аэродинамическим регламентом.

После непростых сессий свободных заездов в пятницу, которые были полностью посвящены настройке автомобилей, в субботней квалификации пилот AlphaTauri Пьер Гасли (Pierre Gasly) сумел пройти в третий сегмент, опередив таких пилотов как Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo), Ландо Норрис (Lando Norris) и Эстебан Окон (Esteban Ocon).

Технический директор команды Джоди Эггинтон (Jody Egginton) рассказал, что после трудной пятницы пришлось провести много работы, чтобы добиться таких результатов: «Пьер провел очень хорошую квалификацию, максимально используя возможности машины, чтобы попасть в Q3, что является фантастическим результатом для всех».

Юки Цунода (Yuki Tsunoda) не смог принять участие в субботней практике из-за проблем с гидравликой, а в квалификации установил 16-е время, остановившись в шаге от второго сегмента.


В гонке обе машины оказались весьма конкурентоспособны рядом со своими соперниками в середине пелотона, и можно было рассчитывать, что оба пилота финишируют в очковой зоне. Но из-за внезапного отказа силовой установки Пьер Гасли, находившийся в тот момент на восьмой позиции, был вынужден остановить машину на обочине и сойти на 45-м круге гонки, а вышедший на трассу автомобиль безопасности сыграл и против Цуноды, который только перед этим побывал на пит-стопе.

Что касается Юки Цуноды, то он стартовал с 16-го места, но после первого круга уже был 12-м, а вскоре поднялся еще на одну строчку. Затем он сумел обогнать Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), противостоять атакам Окона и провести хорошую, безошибочную гонку.

«Мы неплохо потрудились в квалификации, и в гонке обе машины показали неплохие результаты», - прокомментировал руководитель команды Франц Тост (Franz Tost), - «Поэтому я думаю, что сегодня мы заслужили финиш обеими машинами в очках. Теперь нам предстоит выяснить, в чем причина отказа мотора и возгорания на машине Пьера, и как можно лучше подготовиться к гонке в Саудовской Аравии, которая состоится уже на следующих выходных. Мы надеемся финишировать там обеими машинами в топ-10».



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓