Аппарат по полной замене ATF

Профессиональной аппарат по полной замене ATF был разработан на основе практического опыта динамической замены масла в автоматических коробках передач. Перед началом динамической, аппаратной замены масла, необходимо проверить историю и состояние транспортного средства, а также правильно ли работает коробка передач. Представленное видео познакомит вас с основными функциями аппарата по полной замене ATF.

Обслуживаемый автомобиль - BMW E65. Коробка передач содержит 10 литров масла. Для полной замены требуется как минимум на 30% больше масла. в этом случае нам понадобится всего 13 л масла. Это дополнительное масло будет использоваться для промывки трансмиссии. Чтобы начать процесс, разогрейте трансмиссию как минимум до 20°C. Это повысит эффективность промывки.

После прогрева коробки передач подключите аппарат ATF Professional к системе охлаждения автоматической коробки передач. Местоположение места подключения может быть выбрано свободно. Критерием выбора является удобство оператора и простота подключения. Машина способна создавать гидравлическое давление в 10 бар, которого достаточно, чтобы продавить масло через сильно загрязненный радиатор трансмиссии или забитый масляный фильтр АКПП. Исключением являются автоматические коробки передач, оснащенные термостатом. В этом случае попробуйте подключить устройство между коробкой передач и термостатом. В противном случае процесс замены масла может не получиться, так как холодный ATF заставит термостат закрыться, и процесс остановится. После подключения устройства проверьте направление потока ATF.

Запустите двигатель и осмотрите прозрачный шланг аппарата. Видимые пузырьки воздуха должны поступать из коробки передач в устройство. В случае более новой версии устройства обратите внимание на прозрачные индикаторы расхода. ATF должна поступать в направлении, указанном стрелкой. Только такое направление потока ATF является правильным. Если пузырьки воздуха движутся в противоположном направлении, остановите автомобиль и поменяйте местами гидравлические шланги. После правильного подключения устройства запустите процесс еще раз. В качестве первого этапа выполните промывку трансмиссии.

Подключите устройство к источнику питания 12 В постоянного тока. Это может быть аккумулятор, установленный в обслуживаемом автомобиле. Запустите устройство с помощью главного выключателя питания на его задней панели. Через несколько секунд загорится зеленый индикатор, указывающий на то, что устройство готово к работе. Поместите канистры в устройство, рассчитайте вес, введите данные автомобиля и выберите тип ATF из списка на устройстве. Наполните одну канистру нужным типом масла. Чтобы промыть коробку передач, открутите сливную пробку и слейте старое масло. Вверните сливную пробку и с помощью профессиональной линии ATF залейте трансмиссионное масло. Для этого выберите в меню устройства “Процедуры”, убедитесь, что объем масла правильный, и выберите “Добавление масла”. Заполните коробку передач необходимым количеством ATF. В представленном автомобиле это 4 л. Устройство постоянно отображает информацию о количестве закачанного ATF.

Затем запустите процедуру “Промывки” и установите необходимое время, которое зависит от степени загрязнения.

Запустите двигатель автомобиля, нажмите на педаль тормоза и выберите каждую из возможных передач (P R N D) в течение нескольких секунд. Колеса автомобиля не должны вращаться. Во время промывки свежее масло растворяет твердые загрязнения в трансмиссии. Фильтр постепенно фильтрует ATF. Благодаря этому загрязняющие вещества внутри коробки передач отделяются и извлекаются из коробки передач.

После завершения промывки загорается зеленый индикатор. Теперь приступайте статической смене масла. Заглушите двигатель и слейте масло из коробки передач. Замените старый фильтр АКПП на новый. Очистите масляный поддон и магниты. Используя аппарат по полной замене ATF, закачайте в коробку передач необходимое количество масла. В представленном автомобиле это 5 л. В меню устройства выберите “Динамическая замена ATF” и укажите количество масла. В представленном автомобиле это 8 л. В этот момент все компоненты трансмиссии еще заполнены старым маслом, которое будет динамически замещаться новым с помощью аппарата. Запустите двигатель, нажмите на педаль тормоза и переключите передачи аналогично тому, как во время промывки. Аппарат автоматически регулирует и контролирует поток масла.

После замены указанного количества масла устройство автоматически завершит процесс. Благодаря продуманной конструкции нет необходимости промывать шланги устройства. Также отсутствует риск смешивания нового и старого масел в фильтрующем контуре устройства. Если после замены указанного количества масла в прозрачном шланге или индикаторах расхода виден чистый, яркий ATF, цвет которого похож на новый, процесс может быть завершен. Если масло, видимое в прозрачном шланге или на индикаторе расхода, все еще темное или загрязненное, процесс динамической замены следует повторить с дополнительным количеством масла.

Последним шагом является контроль уровня жидкости в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.

После контроля уровня добавьте около 200 мл нового масла, используя функцию “Добавить масло”. Это компенсирует утечку масла при отсоединении шлангов аппарата от АКПП.

Отсоедините аппарат по полной замене ATF Professional, подключите контур охлаждения коробки передач и отправляйтесь на тест-драйв.

Видео об основных функциях аппарата ATF

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓