Aston Martin и RAVENOL набрали важные очки на ГП Италии

Лэнс Стролл (Lance Stroll) финишировал седьмым в сложном и насыщенном Гран-при Италии в Монце (Autodromo Nazionale di Monza) и принес команде шесть важных очков.


Этап Формулы 1 (Formula 1) в Монце стал вторым после Гран-при Великобритании в календаре этого сезона, прошедшим в длинном формате уикэнда с квалификационной спринт-гонкой. Итальянский уикэнд запомнится серьезной аварией между лидерами чемпионата Максом Ферстаппеном (Max Verstappen) и Льюисом Хэмилтоном (Lewis Hamilton), произошедшей на 25 круге дистанции. В результате столкновения машина Ферстаппена подскочила на одном из поребриков второго поворота и проехала колесом по Mercedes Хэмилтона, разрушив кожух двигателя и задев шлем пилота. От трагических последствий вновь спасла система защиты головы пилота Halo. Оба гонщика после инцидента сошли, а борьба между остальными пилотами возобновилась с новой силой.

По итогам квалификации пилоты команды Aston Martin Cognizant Formula One™ Team Лэнс Стролл и Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) заняли 11-е и 12-е места соответственно, однако эти позиции определяли порядок старта в субботнем спринте. Лэнс Стролл сумел финишировать в спринте в топ-10, а после штрафа Валттери Боттаса занял девятое место на стартовом поле воскресного Гран-при.


Уже на старте Стролл отыграл позицию и стал восьмым. Теперь перед ним стояла задача увеличить отрыв от преследовавшего его Фернандо Алонсо и помешать ему использовать систему DRS, с чем он отлично справился.

«Нам приходилось атаковать на протяжении всей гонки, потому что пелотон был очень плотным», - прокомментировал Лэнс Стролл ход гонки. – «Нам удалось найти хорошие настройки для машины, и, хотя мы оказались не так быстры на прямых, как некоторые другие пилоты, мы были сильны в поворотах и заставили это работать на себя».

Для Себастьяна Феттеля гонка прошла не столь удачно. Его автомобиль был поврежден в начале гонки, когда сразу несколько пилотов срезало трассу в шикане Della Roggia, и один из них на возвращении совершил контакт с Aston Martin.

«Моя гонка закончилась на первом круге, когда сначала мой автомобиль был поврежден в связке четвертого и пятого поворотов, а затем меня вытолкнули в шестом, и я потерял много мест».

Еще один контакт произошел позже, когда Мик Шумахер (Mick Schumacher) не рассчитал скорость и задел машину Феттеля. В итоге Себастьян сумел финишировать только 12-м.


Следующий Гран-при Формулы 1 состоится 24-26 сентября в Сочи.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓