Aston Martin уехали из Бразилии без очков

Двойной неудачей закончился для команды Aston Martin Cognizant Formula One ™, технологического партнера RAVENOL, длинный уикэнд в Бразилии – последний из трех в этом году, который проводился с дополнительной квалификационной гонкой.


По новому регламенту чемпионата подобные уикэнды проходят по измененному расписанию: квалификация проводится в пятницу, а в субботу зрители могут наблюдать за короткой и насыщенной спринт-гонкой. Однако форс-мажорные обстоятельства осложнили командам участие в Гран-при Сан-Паулу. Обычно груз команд доставляют на трассу во вторник, но в этот раз из-за сложных погодных условий большая часть контейнеров прибыла лишь в четверг вечером. Это отразилось как на работе команд, так и подготовке пилотов. Тем не менее, к первым свободным заездам в пятницу Aston Martin были готовы к уикэнду, и гонщики приступили к тренировкам.

Пятничная квалификация сложилась для пилотов Aston Martin не лучшим образом: 16-й результат у Лэнса Стролла (Lance Stroll) и 12-й у Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel), которые превратились в 15-й и 11-й соответственно после технической дисквалификации Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton).

«Я разочарован своим результатом в квалификации. На протяжении всего дня я боролся с балансом машины, и я думаю, что это отражается на конечном результате», - сказал Лэнс Стролл.


Последующая спринт-гонка позволила обоим пилотам улучшить свои достижения. Уже на старте Себастьян Феттель сумел отыграть две позиции, поднявшись на 9-е место, однако последующий прорыв Хэмилтона понизил его до 10-го места на финише спринта. Лэнс Стролл также совершил два обгона, но по той же причине, что и Себастьян, занял итоговую 14-ю позицию.

На стартовой решетке Гран-при Сан-Паулу Феттель вновь оказался на 9-й позиции – на этот раз из-за штрафа Хэмилтона за замену ДВС. Уже на первом круге благодаря уверенному старту немецкий пилот сумел реализовать свои возможности и подняться на шестое место, обогнав Пьера Гасли (Pierre Gasly), Эстебана Окона (Esteban Ocon) и Ландо Норриса (Lando Norris).

К сожалению, старт заезда оказался не столь удачным для Лэнса Стролла. Он получил удар в заднюю часть автомобиля от Юки Цуноды (Yuki Tsunoda) и в итоге преждевременно закончил гонку сходом на 47-м круге.

Что же касается Себастьяна Феттеля, то его 11-й результат на финише гонки стал в том числе следствием тактики двух питстопов, которая оказалась менее выигрышной чем вариант с одним питстопом, выбранный командой Alpine.

Впереди предстоят три заключительных этапа чемпионата, первый из которых состоится уже в ближайший уикэнд на совершенно новой трассе. Гран-при Катара пройдет на международном автодроме Лосаль (Losail International Circuit) в Дохе.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓