Audi снова взялись за идею дизельного R8

Разговоры про дизельную версию спорткара Audi R8 слышны аж с 2008 года, когда немцы показали сразу два концепта R8, оснащенных дизельными моторами мощностью 500 сил. То были монструозные 6,0-литровые V12 TDI с чудовищным крутящим моментом в 1000 Нм. Но тогда в Audi решили забросить разработку в долгий ящик, но вот сейчас внезапно стало известно, что подобный спорткар снова оказался на повестке дня.


AutomobileMagazine сообщает, что второе поколение R8, которое обещается в 2016 году, получит опциональный дизельный двигатель. С момента запуска в продажу будут доступны V8 и V10, также, как и на нынешней модели. Но в 2017 году может появиться как раз дизельный мотор.

Сообщается также, что им может стать 4,0-литровый TDI V8 или новый 5,0-литровый TDI V10, который разрабатывается специально для будущих автомобилей Bentley. Отметим, что семейство TDI принесло успех компании, ведь именно с этим мотором была выиграна гонка Ле Ман. Кроме того, в руководстве Audi тоже с большими надеждами смотрят на будущую дизельную версию R8.
Второе поколение спорткара R8 получит также и электрическую версию e-tron, а также серию турбированных двигателей малого объема для тех стран, где установлены высокие налоги на объемные моторы.
А если у вас Audi R8 5.2 FSI plus quattro и вы хотите подобрать масло, то вам сюда!


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓