Австрийский уикэнд Prema Racing и RAVENOL

Prema Racing, технологический партнер RAVENOL – одна из самых известных и успешных команд по воспитанию гоночных кадров. RAVENOL поддерживает ее молодежные программы, тем самым внося большой вклад в развитие автоспорта. За прошедшие годы Prema и RAVENOL воспитали немало чемпионов, которые продолжают свой путь в крупнейших сериях. 2023 год не станет исключением: в чемпионатах Formula 3 и Formula 2 молодые пилоты демонстрируют весьма высокие результаты, на каждом этапе поднимаясь на подиумы гонок.

В эти выходные сразу обе серии выступили в качестве гонок поддержки чемпионата мира Formula 1 на трассе Red Bull Ring в австрийском Шпильберге.

Традиционно квалификация в Австрии проходит очень плотно. В Формуле 3 первые шесть результатов различались всего на 0,1 секунды. Дино Беганович (Dino Beganovic) показал второе время, уступив поулу всего 0,004 секунды. Изначально лидером в квалификации стал другой пилот Prema Пол Арон (Paul Aron), но затем его результат был аннулирован за нарушение лимитов трека в 10-м повороте. Зак О'Салливан (Zak O'Sullivan) стал шестым.

Первая гонка принесла победу эстонцу Полу Арону, стартовавшему с восьмой позиции. Зак О'Салливан стал четвертым, обеспечив хорошие очки себе и команде. Дино Беганович выжал максимум из сложной гонки, финишировав восьмым.

В воскресной гонке лучшим также стал пилот Prema: Зак О'Салливан одержал уже свою третью победу в сезоне. Беганович из-за износа шин потерял несколько мест и стал пятым, а Пол Арон не смог финишировать из-за контакта.

В Формуле 2 также была очень плотная квалификация, в которой Фредерик Вести (Frederik Vesti) показал второй результат. А вот Олли Бирман (Ollie Bearman) также лишился лучшего круга за выезд за пределы трассы (одна из самых частых ошибок у пилотов всех чемпионатов на Red Bull Ring) и обе гонки начинал с 19 позиции.

Первая гонка, прошедшая в дождевых условиях, оказалась неудачной для пилотов Prema. Необходимость заезжать на питстоп для смены шин привела к неразберихе на трассе, но оба пилота сумели восстановиться и финишировать в топ-10.

Воскресный заезд принес команде финиш в топ-5. Третье место Фредерика Вести не просто помог ему сохранить лидерство в чемпионате, но и увеличить его до 20 очков. Бирман успешно провел гонку и закончил ее на пятой строчке.

Prema Racing и RAVENOL по-прежнему остаются лидерами чемпионатов в командном зачете.