Автосалон в Шанхае можно назвать одним из самых «внедорожных»

Свои «джипы» в Шанхай привезли практически все ведущие производители. Некоторые из них скоро появятся на наших дорогах, другие можно будет увидеть только в Поднебесной, а часть является лишь концептами. Мы представляем вашему вниманию самые интересные внедорожники и кроссоверы шанхайского автосалона.
Одной из сенсаций этого моторшоу стала премьера спортивного кроссовера-купе под названием Mercedes-Benz GLC Coupe.

Пока это предсерийная версия, но уже через 1,5 года должно стартовать серийное производство автомобиля. Новый Mercedes-Benz GLC Coupe построен на платформе MRA, общей с семейством С-класса последнего поколения. Размеры новинки — 4730 мм х 2000 мм х 1600 мм при колесной базе 2830 мм.

Под капотом GLC Coupe разместилась 3,0-литровая твин-турбо «шестерка», развивающая 367 л.с. и 520 Н∙м. Двигатель работает в паре с автоматической трансмиссией 9G-Tronic и системой полного привода 4Matic.


Позиции Honda на китайском рынке достаточно сильные. Именно поэтому японцы представили в Шанхае кроссовер под названием Concept D.

Над созданием новинки инженеры Honda трудились совместно со специалистами китайских компаний Dongfeng и Guangqi, с которыми у японского концерна имеется совместное производство. Внешность Honda Concept D получилась ну очень спорной, если не сказать больше.

Однако в Honda уверены, что китайцам такой автомобиль понравится. Говорят, что его продажи начнутся уже в этом году. Но только в Китае.



Китайская компания Qoros позиционирует себя как производитель автомобилей европейского уровня. В Шанхае Qoros представила концепт под названием 2 SUV PHEV.

Qoros 2 SUV PHEV - это небольшой автомобиль, который отличается не только ярким дизайном, но и гибридной силовой установкой. Передние колеса получают энергию от бензинового двигателя, а задние приводятся в движение при помощи двух электромоторов.



Как сказано в официальном сообщении французского производителя, Citroen Aircross «иллюстрирует амбиции марки на международной арене и является продолжением начала, положенного созданием модели C4 Cactus».

В интерьере Citroen Aircross стоит отметить появление особых сидений с подголовниками и встроенными колонками, а также «парящую» приборную панель, которую обрамляют два воздуховода и 12-дюймовый экран мультимедийной системы.

Последний можно передвигать по передней консоли от водителя к пассажиру. Кроме того, в дверных проемах Citroen Aircross расположены две веб-камеры, которые позволяют делать фотографии в поездках и сразу отправлять их на страницы в соцсетях.


Chery показала кроссовер Tiggo 5 с новым турбированным двигателем объемом 1,5 л, который трудится в паре с вариатором. По словам китайцев, уже осенью этого года такие машины появятся на российском рынке.


А Land Rover отметил в Шанхае важный юбилей – британская компания выпустила шестимиллионный автомобиль! Им стал Range Rover LWB Vogue SE цвета Yulong White.

Уникальный статус автомобиля подчеркивается благодаря эксклюзивному рисунку подсветки околодверного пространства. Лампа проецирует изображение логотипа Land Rover со знаменательной цифрой 6 000 000.



Китайская компания Hongqi (в переводе «Красный флаг») известна в Поднебесной как производитель автомобилей для местных чиновников самого высокого ранга.

Hongqi всячески подчеркивает, что она не имеет никакого отношения к европейскому или японскому автопрому (а уж про Америку и говорить нечего). Мол, Hongqi — это настоящая китайская марка для идеологически правильно воспитанных китайцев (правда, со своей стороны отметим, что Hongqi принадлежит концерну FAW, который имеет немало совместных предприятий с мировыми компаниями). В этом году Hongqi показала не только седаны, но и внедорожник под названием LS5. Дизайн – мягко говоря, консервативный. Внутри расположены три ряда кресел. Скорее всего, для перевозки особо важных «слуг народа» этот автомобиль использоваться не будет. А вот для работы в качестве автомобилей сопровождения – вполне.



Но вернемся к европейским производителям. Audi представила в Шанхае концепт под названием prologue allroad.

Силовая установка Audi prologue allroad состоит из двигателя V8 с двойным турбонаддувом 4,0 TFSI и электромотора, которые работают в паре с 8-ступенчатой трансмиссией tiptronic и системой полного привода quattro. Совокупная отдача силовой установки - 734 л. с., пиковый крутящий момент — 900 Н•м.

Audi prologue allroad получил минималистичную переднюю панель, которая выполнена в соответствии с «принципиально новой концепцией управления и отображения информации». Управление большинством систем осуществляется при помощи нескольких сенсорных дисплеев, один из которых расположен на центральном тоннеле. Этот дисплей, представляющий собой тонкую и гибкую пленку, использует технологию органических светодиодов OLED и формирует высококонтрастные, яркие изображения.



Внедорожники китайской компании Great Wall в России прекрасно известны. Но скоро вместо них начнется продажа более роскошных автомобилей марки Haval. Китайцы собираются вывести на наш рынок компактный кроссовер Haval H2, большой кроссовер Haval H8 и внедорожник Haval H9.

По словам представителей Haval, российская модельная линейка компании должна вписаться в диапазон от 900 тысяч до 2-2,5 миллионов рублей. Самым доступным автомобилем, естественно, станет кроссовер H2, а самым дорогим – внедорожник H9, чья начальная цена будет около двух миллионов рублей.

А какое будущее ждет марку Great Wall в России? Продолжит ли она свое существование под собственным брендом? Как сказала глава компании Great Wall госпожа Ван Фэнин, продвижение бренда Haval в России не должно помешать планам по дальнейшему развитию марки Great Wall. У каждой компании будут свои собственные представительства, собственные планы продаж и собственные же производственные мощности. Что касается взаимоотношений с компанией «Ирито», которая является эксклюзивным дистрибьютором марки Great Wall, то китайцы хотят сохранить за «Ирито» этот статус, хотя не исключают, что российский партнер также может заняться реализацией продукции Haval, но уже на правах дилера.


Всем любителям внедорожников предлагаем посетить страничку подбора и выбрать масло, а также другую жидкость RAVENOL для своего любимого автомобиля!

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓