Блестящий прорыв Пьера Гасли в 100-м Гран-при в карьере

Вторая часть сезона Formula 1 2022 открывалась гонкой на автодроме Spa-Francorchamps в Бельгии. В день Гран-при организаторы и промоутеры чемпионата подтвердили, что Формула 1 приедет в Спа и в 2023 году, что стало хорошей новостью для всех пилотов и команд.


Проведенная на автодроме весной этого года реконструкция сделала трассу более безопасной, но сохранила всю харизматичность трека в Арденнском лесу. Оба пилота команды Alpha Tauri, технологического партнера RAVENOL, признались, что бельгийский автодром является одним из их самых любимых. Для Пьера Гасли это было вдвойне важно, ведь Гран-при Бельгии стал для него юбилейным: французский пилот провел свою сотую гонку и отметил ее блестящим прорывом.

Субботняя квалификация продемонстрировала, что за время летней паузы команда нашла несколько важных решений, которые Пьер Гасли (Pierre Gasly) сумел сполна реализовать, продемонстрировав 12-й результат в весьма конкурентом пелотоне. Юки Цунода (Yuki Tsunoda) в своей сессии допустил несколько ошибок и показал лишь предпоследнее время.


Однако, массовая замена элементов силовых установок у пилотов из топ-10 квалификации и последовавшие штрафы означали, что Пьер Гасли и Юки Цунода смогут стартовать с более высоких позиций. К сожалению, в гоночный день все оказалось не столь однозначно. Сначала командой было принято решение о замене элементов силовой установки у Юки, что означало для него автоматический старт с питлейна. А затем на прогревочном круге возникла техническая проблема и на автомобиле Пьера. Ему пришлось заехать в боксы для ее решения, и он также начинал гонку с питлейна.

Стартовав последним, Пьер Гасли сумел провести очень сильную гонку, отыграв сразу много позиций и по итогам финишировать в очковой зоне на девятом месте! К сожалению для Юки, он вместе с другими гонщиками буквально застрял позади Алекса Албона (Alex Albon), что привело к финишу лишь на 13-й позиции. Однако в своем сражении японец сумел опередить других гораздо более сильных гонщиков, в том числе и Даниэля Риккардо (Daniel Ricciardo).

«Это был потрясающий уикэнд, сегодня моя сотая гонка, так что она для меня особенная», - сказал Пьер Гасли. – «Я действительно удивлен тем, как высоко мы финишировали, стартуя с питлейна, так что я могу расценить это в некотором роде как подарок. На данный момент мы еще не занимаем те места, которые бы хотели, и нам нужно над этим поработать, но я рад, что сегодня нам снова удалось набрать очки!»

Следующий этап состоится уже в ближайшие выходные на автодроме Зандворт (Zandvoort) в Нидерландах.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓