Бронза Саши Ленца и RAVENOL по итогам сезона ETCR.

В прошедшие выходные завершился сезон ETCR - европейского чемпионата по гонкам на грузовиках 2022. Бронзовым призером в личном зачете стал немецкий пилот Саша Ленц, выступающий при технологической поддержке RAVENOL на тягаче MAN. Еще один гонщик RAVENOL чех Адам Лацко (Adam Lacko), пилотирующий Freightliner, стал четвертым по итогам сезона.

Финальный этап восьмиэтапного чемпионата состоялся в прошедшие выходные в испанской Хараме (Cicuito Jarama). Борьба за титул завершилась досрочной победой Норберта Кисса (Norbert Kiss) еще на предыдущем этапе, однако место вице-чемпиона еще было вакантно, и за него собирались сразиться Йохен Хан (Jochen Hahn), один из старожилов чемпионата и Саша Ленц (Sascha Lenz).

Первую гонку вновь выиграл обладатель поул-позиции и чемпион сезона Норберт Кисс, а Саша Ленц и Адам Лацко вли красивейшую борьбу за четвертую позицию, к которой были прикованы все взгляды. Ленц сумел удержать позицию, а Лацко финишировал в нескольких десятых позади немецкого пилота, так и не сумев его обогнать. Во второй субботней гонке два пилота на финише поменялись местами, закончив ее третьим и четвертым соответственно, в то время как лидер финишировал лишь пятым, а главный конкурент Ленца Йохен Хан лишь седьмым.

Предпоследняя гонка сезона – а именно третий заезд этапа, состоявшийся в воскресенье утром, накалил борьбу за вице-чемпионство до предела: Ленц сумел завершить ее на четвертом месте, в то время как Йохен Хан финишировал вне очковой зоны. Теперь перед финальным сражением их разделяло всего четыре очка. Что касается Адама Лацко он провел отличный заезд и взял еще одну серебряную награду в сезоне.

Все решалось вечером 2-го октября. Хан стартовал из хвоста пелотона и мог рассчитывать только на удачу. Финиша на четвертом месте, на котором Ленц провел значительную часть гонки, должно было хватить, чтобы стать обладателем серебра по итогам сезона, но, как известно, лучшее – враг хорошего. В борьбе за более высокую позицию Ленц совершил ошибку и опустился на шестую строчку, однако и тут еще не все было потеряно. Решающим событием стала техническая проблема на грузовике Ленца, в результате которой он был вынужден сойти. В итоге – лишь третье место по результатам 2022 года. Адам Лацко закончил этот сезон четвертым.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓