Car Collection и RAVENOL: поул и бронза в 12H Spa

Автодром Спа-Франкоршам, где в прошедшие выходные состоялась гонка «12 часов Спа» (Hankook 12H SPA-FRANCORCHAMPS), славится своей переменчивой погодой и дождевыми соревнованиями. Не стал исключением и этот раз.

Уже в квалификации шинная тактика и правильное использование сликов/дождевых шин и правильное давление в покрышках стали ключом к успеху: первый ряд стартового поля полностью замкнула команда Car Collection Motorsport, технологический партнер RAVENOL/ Этот поул стал первым для команды после 12-часовой гонки на Хоккенхаймринге в 2022 году.

Однако чуть позже стюарды гонки наложили 11 штрафов из-за того, что по крайней мере один пилот из каждой команды не явился на обязательный инструктаж. Таким образом, экипаж Car Collection's #12 на Porsche 992 GT3 R, потерял две позиции и стартовал третьим, а поул перешел к другому экипажу команды - Porsche 992 GT3 R № 80.

Гонка точно так же прошла в смешанных условиях: дождь, сухо, снова дождь, и так почти все 12 часов. Porsche #80, из-за произошедшего уже в темное время суток инцидента откатился назад, на 10-е место, уступая лидерам почти два круга. Однако, невероятно высокий темп, слаженная работа экипажа на трассе и механиков на питстопах привели к тому, что Car Collection №80 финишировали третьими в абсолютном зачете, уступив менее чем 30 секунд второму месту.

Вторая машина Car Collection Motorsport, несмотря на то, что она лидировала в гонке еще утром, потеряла почти 30 минут из-за поломки карданного вала незадолго до середины дистанции. Это, плюс несколько разворотов в изменчивых условиях, в итоге привело лишь к 18-му месту в общем зачете.

"Когда дождь прекратился, мы поняли, что трасса прогрессирует и скорость улучшается, поэтому ключевым моментом было правильное давление в шинах: вы хотите получить максимальное время прохождения круга в конце, не пережарив шины. У нас были небольшие проблемы, но в итоге мы собрали все воедино", - сказал Алекс Фонтана (Alex Fontana)