«Дакар», Extreme Е и ралли-кросс : результаты 2022 года

Сезон внедорожных соревнований традиционно начинается со знаменитого ралли-марафона «Дакар»: первые две недели каждого года мы с замиранием сердца следим за приключениями в песках и степях отважных пилотов и штурманов.

RAVENOL оказывает поддержку сразу нескольким экипажам в марафоне: в 2022 году технологическим партнером стала команда Маттиаса Экстрема (Mattias Ekström) EKS-South Racing, которая выставила сразу два экипажа в категории SSV. Традиционно RAVENOL поддерживал и Сергея Карякина и Антона Власюка, но главным достижением стал экипаж RAVENOL, который выступал на боевом Nissan Navara V8, построенном в Южной Африке компанией Red-Lined. В состав экипажа №265 вошли немецкие гонщики Маркус Вальчер (Markus Walcher) и Стефан Стенски (Stephan Stensky).

В итоге оба экипажа EKS-South Racing взяли победный дубль, заняв первое и второе место в категории Т3, а смазочные материалы и масла Ravenol, использованные на мотовездеходах, обеспечили бесперебойную работу мотора, трансмиссии, коробки передач и других механизмов в тех условиях, когда любая поломка могла привести к проигрышу или сходу.

Длительное и постоянное успешное сотрудничество RAVENOL с Нико Росбергом (Nico Rosberg) и технологическая поддержка его гоночных проектов привели и к совместной работе в первой в мире электрической внедорожной серии Extreme E. Team Rosberg выиграла дебютный сезон, став первыми в истории чемпионами Extreme E, но в этом году вся борьба на финальном этапе, куда команда приехала лидерами, складывалась исключительно «вопреки». Целая череда аварий, столкновений и, как следствие, технических проблем, привела в итоге к сходу и потере очков. А Йохан Кристофферсон (Johan Kristoffersson ) и Микаэла Олин-Коттулински (Mikaela Ahlin Kottulinsky) заняли второе место и стали вице-чемпионами серии.

В этом году в мировом автокроссе основная поддержка RAVENOL была сосредоточена на выступлениях бельгийского гонщика Энцо Иде (Enzo Ide), который вместе с командой EKS перешел в категорию Euro RX1.

Сезон сложился довольно удачно для бельгийца, а этап в Португалии на трассе Circuito Internacional de Montalegre принес ему долгожданную победу. По итогам чемпионата Иде набрал 60 очков и занял достойное третье место!

RAVENOL Дакар ExtremeE NicoRosberg Euro RX1

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓