«Дакар»: половина дистанции позади!


Уже больше половины дистанции пройдено на ралли-марафоне «Дакар» экипажами команды X-Raid Team, выступающей при технологической поддержке RAVENOL. Напомним, что 5 января в марафоне стартовало сразу шесть экипажей: три в зачете внедорожников в категории Т1+ на автомобилях Mini John Cooper Works Rally Plus X-Raid и еще три в зачете Challenger (мотовездеходы) на машинах Yamaha X-Raid YXZ 1000R Turbo Prototype.

За спиной уже семь дней соревнований, включая двухдневный марафонский этап, а также день отдыха. И команда уже несет потери по численности, которые, впрочем, для «Дакара» являются обычным делом.

В нашем первом обзоре мы рассказывали про сход у экипажа Пала Наварро на автомобиле Mini , когда гонщик в аварии повредил запястье. Но главным испытанием абсолютно для всех участников без исключения становится марафонский этап.

Дело в том, что на марафонском этапе запрещена помощь механиков: гонщики вынуждены сами справляться со всеми возникшими проблемами, а маршрут через знаменитую пустыню «Пустой квартал» беспощаден ко всем без исключения. Жара днем и ледяные ночи, бесконечный песок, который забивается повсюду, скрытые под песком булыжники.

К сожалению, не пощадила пустыня и экипажи команды X-Raid, часть из которых из-за технических проблем получила крупные временные штрафы. Вайдотас Жала (Vaidotas Žala), и Пауло Фьюза (Paulo Fiuza), к сожалению, выбыли из борьбы за победу после седьмого этапа, но, как настоящие спортсмены остались в строю и продолжают гонку. Более того, уже на восьмом этапе они вновь финишировали седьмыми, показав феноменальное время!

"Еще один этап с непростой навигацией», - сказал Вайдотас Жала. – «Пауло проделал хорошую работу. Наша стартовая позиция была хорошей, но последние 70 километров мы провели в пыли от двух "Тойот". Это было очень неприятно. Но в целом мы просто едем и наслаждаемся MINI и этапом. У нас впереди еще пять дней!»

На настоящий момент лучший результат в команде – у женского экипажа Аннет Квандт (Annett Quandt) и Энни Сил (Annie Seel). Мотовездеход Yamaha под №321 находится на 20-м месте по итогам прошедших этапов.

Продолжаем следить за марафоном!

RAVENOL X-Raid Team Дакар

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓