Дамиан Литвинович – чемпион FIA EURO RX3 2023!

Дамиан Литвинович (Damian Litwinowicz), выступающий за команду Volland Racing, стал победителем европейского чемпионата по ралли-кроссу FIA EURO RX3. Еще один гонщик команды Нильс Волланд на автомобиле в ярких цветах RAVENOL поднялся на третью ступень подиума!

Команда Volland Racing – давний партнер RAVENOL. Руководитель команды Рольф Волланд (Rolf Volland) начал свою гоночную карьеру еще в начале 1980-х, и пик его выступлений в автокроссе пришелся на период 1989-2011, когда он стал трехкратным чемпионом Европы по автокроссу и 13-кратным победителем европейского кроссового чемпионата DRC Meister.

Чтобы обеспечить устойчивую техническую поддержку своим спортивным достижениям, Volland Racing с самого начала стали использовать продукты RAVENOL Racing в своих гоночных автомобилях, таких как VW Polo S2000, Skoda Fabia WRC и Audi S1.

В конце августа финальный этап европейского чемпионата состоялся в Германии на трассе Эстеринг (Estering). Литвинович приехал на гонку лидером с преимуществом в пять очков, но ему предстоял тяжелейший финал, чтобы подтвердить свой титул.

Уже в заездах хитов он стал участником нескольких инцидентов, в том числе и с партнером по команде Нильсом Волландом (Nils Volland), в двух последних хитах уступил своему основному сопернику Эспену Исаксетре (Espen Isaksætre), но все же сумел пройти в полуфиналы.

Перед финальными заездами Исаксетре и Литвинович занимали соответственно четвертое и пятое места в турнирной таблице, теперь все решалось в заключительной схватке.

Уже на первом круге оба гонщика вышли в лидеры заезда, однако затем Исаксетре допустил столкновение с Нильсом Волландом, серьезно повредив тому машину. Волланд был вынужден сойти, Искасетре с Литвиновичем продолжили борьбу, но на этот раз контакт произошел и между ними, что привело к сходу Литвиновича. За эти два инцидента Исаксетре был дисквалифицирован, таким образом чемпионский кубок достался Дамиану Литвиновичу, а Нильс Волланд занял третье место!