Даниил Квят примет участие в FIA WEC вместе с Prema и RAVENOL

В начале февраля команда Prema Racing, технологический партнер RAVENOL, объявила полный состав своих экипажей на чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2023 года. Команда выставит два автомобиля Oreca LMP2 с двигателем Gibson на полный сезон, в том числе и на столетний юбилей гонки «24 часа Ле-Мана».

Среди шести основных и одного резервного пилота значится и Даниил Квят, который выступит за рулем автомобиля со стартовым номером 63. К Даниилу в составе экипажа присоединится французская гонщица Дориан Пин и итальянец Мирко Бортолотти.

Даниил Квят собирался дебютировать в чемпионате еще в прошлом году, когда его будущая команда отозвала заявку.

«Это очень важная часть моей карьеры — участвовать вместе с PREMA и RAVENOL в FIA WEC», - сказал Даниил Квят. – «Команда широко известна своими победами и теперь стремится покорить мир гонок на выносливость. Я очень рад быть частью этого и высоко мотивирован, чтобы сделать все возможное и занять лидирующие позиции».

Экипаж второго автомобиля с бортовым номером «9» составят:

американец эквадорского происхождения Хуан Мануэль Корреа, знакомый нам по Formula 3 и Formula 2; румынский гонщик Филип Угран и голландец Бент Вискааль, выступавший в категории прототипов в чемпионате ELMS.

Для команды Prema Racing это второй сезон в гонках на выносливость: в прошлом году они весьма успешно дебютировали в европейской серии Ле-Ман (ELMS), одержав победу в командном зачете; а также и в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, где в условиях высокой конкурентности стали пятыми на гриде из 15 команд.

Сезон чемпионата FIA WEC начнется с двухдневного пролога 11-12 марта на гоночной трассе Sebring Raceway, вслед за которым 17 марта стартует первая гонка нового сезона «1000 миль Себринга».

Календарь FIA WEC 2023

1. «1000 миль Себринга» — 17 марта

2. «6 часов Портимана» — 16 апреля

3. «6 часов Спа-Франкоршам» — 29 апреля

4. «24 часа Ле-Мана» — 10-11 июня

5. «6 часов Монцы» — 9 июля

6. «6 часов Фудзи» — 10 сентября

7. «8 часов Бахрейна» — 4 ноября

#RAVENOL #FIAWEC #Prema #ELMS

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓