Дождливая Имола: два подиума RAVENOL в Формуле 2

Два подиума в непростом уикэнде Формулы 2 в Имоле завоевали пилоты команды Prema Racing, технологического партнера RAVENOL.

Чемпионат FIA Formula 2 стал еще одной серией поддержки Гран-при Формулы 1 на автодроме Enzo e Dino Ferrari наряду с FIA Formula 3. Сразу два партнерских гоночных коллектива представляли компанию RAVENOL, которая поддерживает большое количество чемпионатов, команд и спортсменов – Prema Racing и Van Amersfoort Racing.

Этап в Имоле стал третьим в календаре, состоящем из 13 уикэндов, но особенно важным для итальянской команды Prema, так как большое количество болельщиков собралось поддержать их на домашней трассе.

Хаотичная квалификация на мокрой трассе принесла пилотам Prema Деннису Хаугеру (Dennis Hauger) и Джехану Дарувале (Jehan Daruvala) пятую и восьмую позиции, что же касается пилотов Van Amersfoort Джейка Хьюза (Jake Hughes) и Амори Кордела (Amaury Cordeel), им удалось показать времена уже за пределами топ-10.

В субботней спринт-гонке Дарувала стартовал с третьей позиции, а Хаугер – с восьмой, но уже на первом круге оба пилота улучшили свои позиции. Джехан стал вторым, а Деннис совершил невероятный рывок, отыграв пять мест и поднявшись на третью строчку. Эти же места они сумели удержать до финиша и принести команде дубль в первой гонке. Джейк Хьюз финишировал в хвосте пелотона, а Амори Кордел сошел в результате аварии.

Основная гонка оказалась гораздо более сложной для RAVENOL. Уже на старте Деннис Хаугер был выбит соперником и не смог продолжить гонку. Дарувала продемонстрировал сильную гонку, но стратегия сыграла против него, и на финише он стал лишь девятым. Пилоты Van Amersfoort вновь, к сожалению, финишировали вне очковой зоны.

По итогам трех этапов Prema Racing занимает пятое место в командном зачете, уступая лидеру всего 12 очков. Плотность результатов говорит о том, что уже на следующем этапе ситуация может кардинально измениться.

В личном зачете Джехан Дарувала сейчас третий, в его активе уже три подиума. Звезда прошлого года и чемпион Формулы 3 Деннис Хаугер проводит в Формуле 2 свой первый сезон. Сейчас он двенадцатый, но от топ-10 его отделяет всего лишь четыре балла.

Следующий этап чемпионата FIA Formula 2 состоится 20-22 мая в Барселоне.