DTM Trophy: победитель определился в последней гонке!

Второй в истории сезон молодежного чемпионата DTM Trophy, проходящего при поддержке компании RAVENOL, завершился победой британского пилота Бена Грина (Ben Green), которую он сумел одержать над Уильямом Трегуртой (William Tregurtha) в последней гонке сезона на трассе Норисринг (Norisring).

Всего три очка разделяли двух претендентов на титул – Бена Грина и Уильяма Трегурту - перед двумя последними и решающими гонками на Норисринге. Первая треть чемпионата оказалась более успешной именно для Уильяма Трегурты, выступающего на Mercedes-AMG за команду CV Performance Group. Трегурта лидировал по итогам первых пяти гонок, но уже после уикэнда в Шпильберге лидерство перехватил Бен Грин. На предпоследнем этапе в Хоккенхайме Грин взял обе поул-позиции и выиграл две гонки, однако позже его субботний результат был пересмотрен, и гонщик получил штраф, отбросивший его на девятое место. В итоге к финальному этапу отрыв Грина составлял всего три очка, и судьба чемпионата должна была решиться в два последних дня на Норисринге – новой трассе для обоих пилотов.

Лучшее время в субботней квалификации показал бельгийский пилот Нико Вердонк (Nico Verdonck), выступающий на Toyota за команду Ring-Racing. И он же сумел одержать победу в гонке, удерживая лидерство практически на протяжении всех 33 кругов и не предоставив Бену Грину ни единой возможности провести атаку за победу. Уильям Трегурта финишировал четвертым, однако, поднявшийся на третье место Марк де Фульхенсио (Marc de Fulgencio), выступавший в качестве «гостевого пилота», по правилам чемпионата не мог претендовать очки, поэтому все баллы за третье место получил Трегурта.

По итогам субботы разрыв между двумя гонщиками-претендентами на титул увеличился до шести очков, но воскресенье началось для Бена Грина не лучшим образом. Мало того, что Уильям Трегурта завоевал поул-позицию в последней гонке сезона, сам Грин сумел показать лишь пятое время, и ему предстояло прорываться вверх к своему сопернику.

С этой задачей он справился прекрасно: уже на старте воскресной гонки Грин сразу же отыграл две позиции и оказался третьим, а с Трегуртой на трассе его разделял другой пилот BMW – Майкл Шрай (Michael Schrey). Такого результата уже было бы достаточно, чтобы Грин мог взять титул, однако впереди двух спортсменов ожидала целая гонка.

После серьезной аварии на первых кругах на трассу вышел автомобиль безопасности, а после того, как он вернулся в боксы, Шрай получил штраф за превышение скорости и откатился назад. Таким образом Трегурта и Грин фактически оказались один на один в борьбе за чемпионство. Несмотря на отчаянную защиту Трегурты, Грин на 21-м круге сумел провести успешную атаку и возглавил заезд, а Трегурта, пытаясь контратаковать, откатился на третье место. На последнем круге он вернул себе вторую позицию, но больше возможности атаковать Грина ему не представилось. Уильям Трегурта финишировал вторым в гонке и по итогам сезона DTM Trophy также стал вторым, а новым чемпионом DTM Trophy стал Бен Грин.

Однако, для Уильяма Трегурты есть и смягчающие обстоятельства: это его лишь первый сезон в DTM Trophy, в то время как Грин выступал в серии и в 2020 году и по итогам сезона стал лишь четвертым.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓