Две победы Prema и RAVENOL в Формуле 2 в Монце

Победами в обеих гонках в чемпионате FIA Formula 2 завершился для Prema Racing предпоследний этап сезона, прошедший в “Храме скорости”, как называют Autodrome di Monza.

Итальянская команда приехала в Монцу соискателем на титул как в личном, так и в командном зачете. Датчанин Фредерик Вести (Frederik Vesti) долгое время возглавлял чемпионат, но после неудачного уикэнда в Сильверстоуне уступит первую строчку более опытному французу Тео Пуршеру (Théo Pourchaire), проводящему в Формуле 2 уже полный третий сезон.

В квалификации дебютант Олли Бирман показал второй результат, сумев поставить отличное время до того момента, когда трафик на последних минутах квалификации взлетел до небес. В “пробку” попал как раз на своей последней попытке Вести, что завершилось для него лишь восьмым временем. Однако, это позволило ему стартовать в субботней гонки со второго ряда реверсивной решетки, чем датчанин сполна воспользовался.

Уже на старте атаковав расположившихся впереди пилотов, он сумел пробиться в лидеры гонки, а затем удерживать соперников позади несмотря на два рестарта после периода машины безопасности. Эта победа стала его чевертой в сезоне и вплотную приблизила по очкам к Тео Пуршеру.

К большому сожалению, в воскресенье Вести не смог закрепить свой успех. Стартовав восьмым, он буквально прошил пелотон, отыгрывая позиции, но затем был вовлечен в инцидент и досрочно завершил гонку. Несмотря на значительную потерю баллов, он остается в сражении за титул перед последним этапом в конце ноября в Абу-Даби.

Олли Бирман успешно провел первый заезд, набрав несколько очков, но Основная гонка в воскресенье буквально стала его триумфом. 18-летний британский гонщик стартовал со второй позиции и захватил лидерство уже на старте. Дальше он провел чистейший заезд, не допустив ни одной ошибки, несмотря на несколько выходов автомобиля безопасности, провел отличный питстоп и выиграл уже четвертую в этом сезоне гонку.

Эта победа стала восьмой в сезоне для Prema и RAVENOL. Теперь все решится через три месяца на автодроме Яс Марина (Yas Marina).

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓