Эмоциональный Гран-при для AlphaTauri и RAVENOL

Formula 1 отметила возвращение с летних каникул сложнейшей гонкой на трассе Зандворт (Zandvoort), а команда Scuderia AlphaTauri, технологический партнер RAVENOL, целым вихрем событий, в который оказалась вовлечена! И впечатлений у болельщиков хватит еще не на один день.

Всего две гонки прошло для Даниэля Риккардо (Daniel Ricciardo) в роли основного пилота команды, как в Зандворте он попал в аварию во второй практике в пятницу и получил перелом запястья. Команда отправила его на самолете в Испанию, где один из самых известных автоспортивных хирургов уже в воскресенье сделал ему операцию, но выступать дальше в этот уикэнд он не смог.

Ему на замену вышел резервный пилот команды новозеландец Лиам Лоусон (Liam Lawson), Который сумел провести лишь одну тренировочную сессию перед тем, как сесть за руль в квалификации, но его результат оказался ожидаемо низким – 20-м, в то время как Юки Цунода (Yuki Tsunoda) прошел во второй сегмент и лишь немного уступил семикратному чемпиону Льюису Хэмилтону (Lewis Hamilton) -13 результат. К сожалению, именно Юки оказался виновником того, что Хэмилтон не прошел в третий сегмент, так как заблокировал его на быстром круге и получил штраф за это в три позиции на гриде.

Гонка начиналась посуху, но уже в конце первого круга хлынул дождь, что заставило гонщиков поспешно заезжать на питстопы для смены резины. Команда провела отличный двойной питстоп для своих пилотов, что позволило им отыграть ряд позиций у соперников. На 10-м круге они вновь отправились в боксы, на этот раз, чтобы переобуться на слики. В Зандворте – один из самых коротких и тесных питлейнов, и Лиам Лоусон в ожидании своей очереди ненамеренно заблокировал Кевина Магнуссена (Kevin Magnussen), за что получил от судей штраф в 10 секунд.

Молодой пилот тем не менее продемонстрировал настоящий мастер-класс на трассе, в том числе в сражении с Шарлем Леклером, а на финише оказался на 13-м месте. Если бы не 10-секундный штраф, Лоусон мог финишировать в десятке и набрать свои первые очки.

Для Юки Цуноды гонка сложилась непросто. В борьбе с Джорджем Расселлом за шестое место японец совершил ошибку на торможении на грязной траектории и допустил контакт, за что был наказан очередным штрафом. По итогам Гран-при Юки занял 15-е место.

Несмотря на недостаточно высокий результат, гонка у AlphaTauri и RAVENOL сложилась боевитой и эмоциональной. Команды продолжат сражение уже в ближайшие выходные в Монце, и Лиам Лоусон вновь заменит за рулем Дэна Риккардо.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓