Формула 1: Бакинский эксперимент

В минувшие выходные AlphaTauri и RAVENOL приняли участие в четвертом этапе чемпионата Formula 1 в Баку. Формат Гран-при Азербайджана стал абсолютно новым как для болельщиков, так и для самих команд и пилотов: уикэнд включал в себя не только дополнительную спринт-гонку, но и отдельную квалификацию к ней, которая получила название ShootOut. Таким образом, на настройку машин отводилась всего одна часовая тренировочная сессия в пятницу утром, а вечером прошла квалификация. Суббота же была отведена полностью под заезды спринт.

AlphaTauri привезли в Баку несколько новинок по аэродинамике, которые опробовали в свободной практике. Ник де Вриз (Nyck de Vries) показал 6-е время, а Юки Цунода (Yuki Tsunoda) только 14-е после того, как задел стену колесом и разбортировал его. Однако, в квалификации на узкой городской трассе, окруженной бетонными отбойниками, расстановка сил изменилась. Уже в первом сегменте на машине Ника возникла техническая проблема, и его зазвали в боксы, чтобы все исправить. Но вернувшись на трассу на непрогретых шинах, он допустил ошибку и попал в инцидент в третьем повороте: на этом заезд для де Вриза закончился.

А вот Юки Цунода проделал блестящую работу, показав конкурентный темп и пройдя в третий сегмент квалификации. Несмотря на то, что у него, в отличие от других пилотов, не осталось свежего комплекта мягких шин, он сумел собрать блестящий круг и показал восьмое время.

К сожалению, субботний shootout закончился для AlphaTauri неудачно: пилоты не вышли из первого сегмента; во время спринт-гонки Цунода не справился с управлением и врезался в отбойники, а Ник де Вриз показал лишь 14-е время. Поскольку очки присуждаются только первым восьми гонщикам, пилоты AlphaTauri оказались вне очковой зоны.

Воскресенье оставило смешанные чувства: с одной стороны, во время гран-при Ник де Вриз вновь попал в аварию и не сумел финишировать в гонке, с другой стороны, Юки Цунода все больше доказывает, что может быть №1 в команде и демонстрировать отличные результаты. К сожалению, в первой части гонки Юки заехал на пит-стоп незадолго до появления автомобиля безопасности, которым воспользовались другие пилоты. Из-за этого он потерял несколько позиций, и все последующие круги ушли на восстановление положения на трассе. Но на последних кругах он, благодаря красивейшему обгону, сумел опередить McLaren Оскара Пиастри (Oscar Piastri) и набрать важные очки.

Руководитель команды Франц Тост (Franz Tost) высоко оценил прогресс AlphaTauri и теперь возлагает надежды на выступление в Майями, где гран-при состоится уже в ближайшие выходные.

RAVENOL AlphaTauri YukiTsunoda NyckdeVries Баку

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓