Формула 1: сезон закончен, Цунода – Гонщик дня!


Во многом 23-й этап Формулы 1 (Formula 1) в Абу-Даби подвел итоги работы команды AlphaTauri, которая с 2022 года является, пожалуй, одним из самых знаковых технологических партнеров RAVENOL, ведь Формула 1 может по полному праву называться вершиной автоспорта, и сотрудничество с гоночными командами чемпионата мы расцениваем как знак качества.

В следующем сезоне AlphaTauri уже совершенно точно сменит название, однако официального объявления еще не было.

Еще одно изменение коснется руководящего состава. Бессменный руководитель команды с 2006 года австрийский менеджер Франц Тост (Franz Tost) попрощался с Формулой 1 в связи с уходом на пенсию. Его место начиная с 2024 года займет Лоран Мекис (Laurent Mekies). Еще одну ключевую роль с недавнего времени играет Питер Байер (Peter Bayer), исполнительный директор команды.

В Абу-Даби команда организовала красивое прощание с Францем Тостом, а Юки Цунода (Yuki Tsunoda) сделал ему настоящий спортивный подарок.

В квалификации Цунода сначала прошел во второй сегмент, а потом и в третий, под самый финиш собрав великолепный круг и показав шестое время: 1:23,968, уступив поулу Макса Ферстаппена (Max Verstappen) всего полсекунды! Юки опередил даже таких опытнейших гонщиков как Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), Серхио Перес (Sergio Perez) и Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton). У Даниэля Риккардо (Daniel Ricciardo) квалификация сложилась менее удачно: он стал лишь 15-м.

В гонке стратеги команды развели Цуноду и Риккардо по двум разным стратегиям. Для Юки предложили вариант с одним питстопом, который Pirelli признали самым быстрым. На протяжении всех 58 кругов Цунода был невероятно конкурентным и даже впервые за несколько лет вышел в лидеры гонки, что является важным достижением.

К сожалению, под конец его шины деградировали, и японский гонщик уже не смог поддерживать высокий темп, так что опустился с шестой позиции на старте на восьмую на финише, набрав в итоге четыре очка в личный зачет и в зачет команды. Тем не менее, по итогам Гран-при он был выбран зрителями Гонщиком дня!

В 2023 году Юки Цунода занял 14-е место в личном зачете. Дэн Риккардо, присоединившийся к команде после летней паузы и пропустивший несколько этапов из-за травмы руки, стал 17-м. Команда AlphaTauri закончила сезон на восьмом месте в Кубке Конструкторов.

RAVENOL AlphaTauri Formula1

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓