Формула 1: важнейший успех в Австралии!

Гран-при Австралии Формулы 1 в Мельбурне принес команде Visa cash App RB, технологическому партнеру RAVENOL, шесть важнейших очков. Эти очки стали первым приобретением команды, которое позволило ей сразу подняться на шестое место в Кубке конструкторов. А Юки Цунода (Yuki Tsunoda), завершивший сложную гонку на седьмом месте, теперь занимает 11 место в личном зачете, всего в двух очках позади Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton). 

Этап чемпионата в Австралии никогда не бывает легким: скоростная трасса в окружении близко расположенных бетонных ограждений Альберт-парка не прощает ни единой ошибки. Большое значение здесь имеет и стратегия команды, и работа механиков на питстопах. Pirelli, предоставившие для уикенда самые мягкие составы, высокая деградация шин – все это привело к стратегии двух питстопов.

Еще накануне в субботу Цунода блестяще провел квалификацию, сначала выйдя во второй сегмент, а затем и в третий, показав восьмое время. К сожалению, для Даниэля Риккардо (Daniel Ricciardo) все сложилось менее удачно: он квалифицировался лишь 18-м.

Первая половина гонки преподнесла сразу несколько сюрпризов: на третьем круге сошел из-за технической неисправности тормозов Макс Ферстаппен, а еще через 14 кругов на трассе из-за отказа двигателя остановился Льюис Хэмилтон.


Команда успешно провела питстопы, Юки умело поддерживал высокий темп и следил за износом шин, уверенно держась в очковой зоне и не уступая даже соперникам на более быстрых автомобилях. На последнем круге выбыл еще один из пилотов перед Цунодой: Джордж Расселл попал в жесточайшую аварию, сражаясь за позицию Фернандо Алонсо. Благодаря этому Юки поднялся еще на одну строчку в ведомости, а штраф Фернандо Алонсо помог ему оказаться на седьмом месте и набрать сразу шесть важных очков! К сожалению, Даниэль Риккардо занял лишь 12-е место, но и это хороший результат.

«Мы отлично провели этот уикенд и не совершили ни одной ошибки, и для нас очень важно сохранить эту уверенность и на следующем уикенде, который пройдет на моей домашней трассе в Японии. Команда проделала фантастическую работу: разница в машине между Мельбурном в прошлом году и в этом году впечатляет!»

Следующий этап состоится 5-7 апреля на автодроме Судзука.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓