Формула 2 в Джидде: первая победа!


Победой в Основной гонке второго этапа FIA Formula 2 завершился уикэнд в Саудовской Аравии для пилота команды Prema Racing Фредерика Вести (Frederik Vesti).

После неудачного этапа две недели назад в Бахрейне, когда ни один из пилотов не сумел набрать очков, Рене Розин, руководитель Prema, технологического партнера RAVENOL, очень высоко оценил результаты гонщиков, сообщив, что несмотря на то, что он именно таких достижений и ожидал от Фредерика, на самом деле он впечатлен его темпом и мастерством.

«После штрафа в пять позиций, полученного Вести в Бахрейне, он сумел абстрагироваться от наказания и продемонстрировать чистую гонку. Это важно не только для него самого, но и для всей команды, и означает, что мы снова находимся в активной борьбе за позиции и результаты, которых все всегда ожидают от Prema”

Уже в квалификации в пятницу Prema и RAVENOL смогли продемонстрировать отличный темп: новичок сезона британец Оливер Бирман (Oliver Bearman), представляющий Ferrari Driving Academy, показал второе время. Фредерик Вести, юниор команды Mercedes-AMG Petronas Formula One Team, уступил ему лишь 0,2 секунды, однако при удивительной плотности результатов это означало лишь седьмую строчку.

К сожалению, первая гонка для Олли Бирмана закончилась задолго до клетчатого флага. Тео Пуршер (Théo Pourchaire) переоценил свои возможности в повороте и выбил британца с трассы. Что касается Вести, он финишировал шестым.

Во второй гонке Олли Бирман отлично провел первую часть заезда, но после питстопа, на холодной резине допустил разворот и потерял позиции. На испорченных шинах он едва сумел удержаться в пределах десятки.

Вести после старта очень быстро вошел в топ-5 пилотов, а отличный пит-стоп принес ему третье место. Ошибка Оливера помогла ему подняться на вторую позицию, а затем он сумел обогнать Виктора Мартинса (Victor Martins) и выйти в лидеры гонки. После того, как все пилоты побывали в боксах, он сохранил лидерство, увеличил преимущество и чисто довел гонку до финишного флага.

«Гонка была насыщенной. Я старался максимально избегать проблем, в то время как многие передо мной совершали ошибки. Конечно, мне это помогло, но у нас также был отличный темп, и мы оказывали давление на Мартинса, который был самым быстрым в квалификации. Сделать это и победить - это отличный результат!» - рассказал после финиша Фредерик Вести.

Следующий этап состоится в Австралии, 1-2 апреля.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓