Формула 3 2022: первые подиумы Prema и RAVENOL

Новый сезон чемпионат FIA Formula 3 стартовал в прошедшие выходные на Международном автодроме Бахрейна. С этого года в серию вернулся формат уикэнда с двумя гонками и с реверсивным стартом первой в топ-12 по результатам квалификации.


В этом сезоне сразу две команды-партнера RAVENOL принимают участие в чемпионате. Основным претендентом на высокие места в Формуле 3 является один из лидеров прошлого года команда Prema Racing, за которую выступают Артур Леклер (Arthur Leclerc), Джек Кроуфорд (Jack Crawford) и Оливер Бирман (Oliver Bearman). При этом Леклер и Кроуфорд едут свой второй сезон, а 16-летний Бирман пришел в команду после сверхудачного прошлогоднего выступления в Формуле 4.

Второй из технологических партнеров - команда из Нидерландов Van Amersfoort Racing - проводит в этом году свой дебютный сезон в Формуле 3 также с тремя пилотами в своем составе. Франко Колапинто (Franco Colapinto) является чемпионом испанской Formula 4 2019 года и победителем гонки в чемпионате ELMS. Его партнерами стали мексиканец Рафаэль Виллагомес (Rafael Villagómez) и японец американского происхождения Рис Ушиджима (Reece Ushijima).

Пилоты Prema стали одними из главных действующих лиц первого гоночного уикэнда. После не самой удачной квалификации в пятницу, Артур Леклер (14), Оливер Бирман (11) и Джек Кроуфорд (21), были поставлены перед необходимостью отыграть максимально возможное количество мест в обеих гонках. Из троих только Бирман попал в реверсивную дюжину на старте субботнего Спринта и сумел сохранить свое второе место, финишировав на подиуме. Хороших результатов британец достиг и в Основной гонке в воскресенье, закончив ее шестым и набрав важные очки. В личном зачете Олли Бирман сейчас занимает третье место, на одну ступеньку ниже Артура Леклера, который продемонстрировал на трассе в Бахрейне чудеса успешного пилотирования.


Оба раза Леклеру пришлось прорываться вверх из второй десятки, и в обеих гонках он успешно с этим справился. Пятое место в субботу и серебряный подиум в воскресенье, а также вторая строчка в личном зачете явно превзошли все постквалификационные ожидания.

Джек Кроуфорд провел не столь успешный уикэнд: субботний заезд закончил лишь на 27 позиции, зато в воскресенье сумел занять седьмое место и взять шесть очков, которые привели его на десятую строчку по итогам уикэнда.

Новичок чемпионата команда Van Amersfoort Racing пока набирается опыта в серии. В первой гонке лучший результат показал Рис Ушиджима, завершив заезд 12-м. Виллагомес и Колапинто финишировали 17-м и 25-м соответственно. В воскресенье результаты распределились наоборот: Колапинто принес команде первые очки, поднявшись на пятую строчку, а Виллагомес и Ушиджима закончили гонку 12-м и 18-м.

Следующий этап Формулы 3 состоится 22-24 апреля на итальянском автодроме Imola


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓