Формула 4 Испания открыла сезон 2022

В прошедшие выходные на автодроме Algarve стартовал сезон испанской Формулы 4. В этом году сезон чемпионата состоит из семи этапов, которые пройдут преимущественно на гоночных треках Испании. Однако, открытие прошло в Португалии, а четвертый этап запланирован на легендарном автодроме Спа-Франкоршам. Закрытие сезона пройдет в середине ноября в Барселоне.

Всего в чемпионате принимает участие десять команд – среди них такие известные как MP Motorsport и Campos Racing – и тридцать пилотов, причем количество гонщиков ограничено регламентом. Это один из самых массовых чемпионатов молодежных формул – и самых популярных, в основном благодаря относительно невысокой стоимости участия и длинному сезону с мая по ноябрь.

Среди участников чемпионата есть и четверо россиян: Мирон Пингасов, Кирилл Смаль, Максим Архангельский и Владислав Рябов продолжают в этом году карьеру в испанской серии.

Любопытно то, как начался чемпионат: за время двух сессий свободных практик было огромное количество нарушений. 18 времен круга было удалено, 24 гонщика получили предупреждение черно-белам флагом за нарушение границ трека, еще восемь (в том числе и Максим Архангельский) получили временные штрафы за повторяющиеся нарушения.

В первой гонке борьба за верхнюю ступеньку подиума развернулась между Хью Бартером (Hugh Barter), Тимотеушом Кухарчиком (Tymoteusz Kucharczyk) и Тасанаполом Интрапувасаком (Tasanapol Inthrapuvasak). В итоге победу одержал австралиец Хью Бартер из Campos Racing. А его сокомандник Никола Цолов (Nikola Tsolov), протеже Фернандо Алонсо, взявший поул-позицию в гонке и заглохнувший на старте, продемонстрировал впечатляющий прорыв на 14-ю строчку.

Красивую гонку показал и Бруно дель Пино (Bruno Del Pino), чей квалификационный результат был аннулирован из-за обгона во время FCY. С последней строчки он смог подняться на 15-ю.

Четвертое место на финише занял Мирон Пингасов, Кирилл Смаль стал девятым, Владислав Рябов и Максим Архангельский пока оказались за пределами десятки.

В воскресенье в длинной гонке, которая считается третьей, но проходит второй по счету, на трассе доминировал тайский гонщик Тасанапол Интрапувасак (Tasanapol Inthrapuvasak), который сначала взял поул, а затем лидировал на протяжении всех кругов. Второе место занял Филип Йенич (Filip Jenic), третьим стал Тимотеуш Кухарчик. Мирон Пингасов набрал еще четыре очка и сейчас занимает седьмое место в личном зачете: это лучший результат у российских гонщиков.

А вот в спринте, который также был весьма насыщенным на события, главными действующими лицами вновь оказались Никола Цолов и Тимотеуш Кухарчик, сражавшиеся за победу. Дважды на трассу выходил автомобиль безопасности: сначала из-за столкновения Джефа Макилса (Jef Machiels) и Хорхе Кампоса (Jorge Campos), а затем Владислава Рябова и Гаэля Жульена (Gael Julien). Хороший результат показал и Кирилл Смаль: он занял седьмое место и набрал еще два очка.

Следующий этап чемпионата Испании F4 пройдет в Хересе на Circuito de Jerez-Ángel Nieto 28-29 мая.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓