ГП Майами: отличный старт и сложный финиш

Прошедшие выходные ознаменовались для команды Scuderia Alpha Tauri и ее технологического партнера RAVENOL противоречивым Гран-при Майами, где оба пилота команды показали лучшие результаты сезона в квалификации, но сама гонка оказалась разочаровывающей.

В квалификации сразу обе машины команды вышли в Q3, заняв седьмую и девятую позиции на стартовой решетке. Технический директор команды Джоди Эггинтон (Jody Egginton) отметил также работу механиков, которые продемонстрировали высокое мастерство при подготовке автомобилей для технически сложной трассы.

Пьер Гасли (Pierre Gasly) показал седьмое время, уступив менее секунды лидеру чемпионата Шарлю Леклеру и всего 0,06 Льюису Хэмилтону. Еще в 0,25 секунды расположился Юки Цунода (Yuki Tsunoda).

«Я доволен своей сегодняшней квалификацией», - сказал Цунода. – «Мы ожидали, что попасть в Q3 будет сложно, но мы определенно максимизировали производительность машины. В гонке будет очень жарко, но мы постараемся финишировать в очках».

К сожалению, сбыться этим планам помешали неаккуратные действия соперников. Во второй половине заезда Фернандо Алонсо во время обгона задел машину Гасли, за что был оштрафован на пять секунд, однако, АТ03-04 Пьера получила повреждения. Гасли намеревался отправиться в боксы для небольшого ремонта, однако, несколько позже произошло еще одно столкновение - с Ландо Норрисом. В этот раз повреждения оказались намного серьезнее, и не оставалось ничего другого, как сняться с гонки.

Тем не менее, Пьер Гасли смог найти и немного позитива в выступлении в Майами:

«Я вижу и несколько позитивных моментов в происходившем на трассе», - сказал он. – «У нас был сильный старт, и темп у автомобиля был весьма высоким, что дает нам надежды на хорошие результаты в следующих гонках».

Для Юки Цуноды гонка была осложнена непостоянным балансом автомобиля, из-за которого страдал темп, так что добиться прогресса ему не удалось. 13-я позиция на финише – вот все, чего смог достичь японский пилот.

Теперь команде предстоит проанализировать данные, собранные в Майами, чтобы продолжить развивать новые машины и вновь вернуться к результативным гонкам, следующая из которых состоится уже через две недели в испанской Барселоне.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓