Гран-при Бахрейна открыл сезон Формулы 1

Этот сезон Formula 1 команда AlphaTauri, технологический партнер RAVENOL, начала в новом составе. Пьер Гасли (Pierre Gasly) перешел в другую команду, а его место во второй машине занял экс-чемпион Formula E и звезда Гран-при Италии прошлого года Ник де Вриз (Nyck de Vries).

В последний день тестов за неделю до старта сезона Юки Цунода (Yuki Tsunoda) поставил шестое время, однако результаты тестов никогда не бывают показательными, т.к. команды работают по разным программам, поэтому времена на свободных практиках во время гоночного уикэнда гораздо точнее отражают положение вещей. И в этот раз они не были слишком обнадеживающими.

Позиции далеко за пределами первой десятки главный инженер команды Джонатан Эддолз (Jonathan Eddolls) объяснил поиском нужных настроек и баланса машины. И в квалификации это сработало. Несмотря на то, что команда не слишком рассчитывала пройти во второй сегмент, у Юки Цуноды получилось это сделать со временем 1:31,400. На стартовой решетке он занял 14-е место. Ник де Вриз уступил ему 0,7 секунды и стал 19-м.

Как и обычно, первый Гран-при сезона оказался неровным и полным неожиданностей, в том числе и технических, однако, машины AlphaTauri показали себя весьма надежными и отлично прошли испытание первой гонкой. Основным недостатком, который помешал обоим пилотам бороться за места в очковой зоне, по словам руководителя команды Франца Тоста (Franz Tost) стало недостаточное сцепление как следствие нехватки аэродинамики. И работа над ближайшими обновлениями уже началась.

Благодаря грамотной стратегии и выбору шин оба пилота смогли отыграть в гонке несколько позиций. Пит-стоп Цуноды во время режима виртуального автомобиля безопасности оказался удачным ходом, который позволил занять высокую позицию по итогам гран-при. Юки Цунода финишировал в нескольких десятых секунды от очковой зоны на 11-м месте. Ник де Вриз отыграл пять позиций и закончил гонку 14-м.

«Сегодня я не рассчитывал финишировать в очках, так что мы ждем следующего этапа в Саудовской Аравии. Там другие характеристики трассы, и положение в пелотоне будет выглядеть иначе», - сказал Ник де Вриз. – Впереди нас ожидает еще много работы, но как команда мы постараемся ее сделать максимально хорошо, чтобы обеспечить хорошую эффективность в будущем».

Гран-при Саудовской Аравии состоится 17-19 марта на городской трассе в Джидде.