Гран-при Бельгии: гонка, которой не было

Несостоявшаяся дождевая гонка в Бельгии принесла разочарование болельщикам и командам Формулы 1 (Formula 1). Два круга позади автомобиля безопасности никак не могли удовлетворить фанатов, собравшихся на автодроме Спа Франкоршам (Circuit de Spa-Francorchamps) и на протяжении нескольких часов ожидавших старта заездов в сырых и холодных условиях.


После длительного периода неопределенности и отложенного старта заездов, руководство гран-при было вынуждено признать, что проводить заезды в условиях тумана, дождя и плохой видимости слишком небезопасно, и приняло сложное решение ограничиться двумя кругами за safety car и засчитать пилотам результат с 50% очков. Таким образом получилось, что пилоты распределились в соответствие с их квалификационными результатами с поправкой на штрафы и происшествия.

Еще накануне в субботу ничто не предвещало такого финала уикэнда. Зарядивший с утра дождь вынудил почти все команды за исключением Williams стартовать в первом сегменте квалификации на дождевых комплектах шин. Оба пилота команды Aston Martin Cognizant Formula One, технологического партнера RAVENOL - Лэнс Стролл (Lance Stroll) и Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) - довольно легко сумели пройти в следующий сегмент.


К этому времени дождь прекратился, трасса стала подсыхать, и поэтому наиболее разумным было перейти на комплекты промежуточных шин, которые также отводили воду благодаря наличию протектора, но при этом обеспечивали лучшее сцепление с асфальтом.

Основное соперничество между пилотами команд происходило на последних минутах второго сегмента на все более высыхающей траектории трассы. Именно тогда Себастьян сумел показать шестое время и пройти в третий сегмент. Что касается Лэнса, то он слишком поздно заехал в боксы для смены покрышек и просто не успел выехать на быстрый круг. В итоге Лэнс был вынужден удовлетвориться лишь 15-м результатом, к которому позже был добавлен штраф в пять позиций на стартовой решетке, полученный Строллом за инцидент в Венгрии.

Распределение позиций на гриде определялось в третьем сегменте, когда в начале сессии вновь начался дождь. Себастьян предупреждал по радио о плохой видимости и сложности пилотирования в таких условиях, но судьи не успели к нему прислушаться: в Радийоне, одном из самых опасных мест трека, произошла серьезнейшая авария Ландо Норриса (Lando Norris). К счастью, пилот не пострадал, но устранение последствий инцидента заняло довольно много времени.

После рестарта заезда у пилотов было всего два круга, чтобы установить лучшее время. Себастьян финишировал одним из первых, показав третье время, но его результат был настолько высок, что лишь два других пилота на быстро сохнущем асфальте сумели его перебить. Таким образом, Себастьян Феттель квалифицировался на пятом месте, однако, не получил шанса его реализовать в гонке. По итогам номинального заезда ему было начислено пять очков, которые позволили ему вплотную приблизиться к Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) в личном зачете.

Безусловным героем квалификации стал Джордж Рассел (George Russell) на Williams, показавший второе время дня и получивший в зачет свой первый подиум.

Следующий Гран-при Формулы 1 состоится уже в ближайшие выходные в Зандворте (Zandvoort), Нидерланды.



  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓