Гран-при Испании Ф1: сложная гонка

Шестой Гран-при Формулы 1 состоялся в прошедшие выходные на трассе Барселона-Каталунья (Circuit de Barcelona-Catalunya). Традиционно этап в Испании становится испытательным полигоном для технических новинок. Так произошло и в этот раз. Команда Alpha Tauri, технологический партнер RAVENOL, испытывала новое заднее крыло, однако, по словам технического директора команды Джоди Эггинтона (Jody Egginton), им не удалось попасть в правильные настройки.

В третьей тренировке проблемы выпали на долю Пьера Гасли (Pierre Gasly). Сессия для него закончилась, не успев начаться: в конце первого круга он был вынужден вернуться в боксы после появления дыма в задней части автомобиля. Однако механики сделали все возможное, чтобы через пару часов машина была готова к квалификации.

В квалификации пилоты команды успешно прошли во второй сегмент, показав 12-е и 13-е время, но в дальнейшем им не хватило темпа, чтобы продвинуться выше. В итоге на стартовой решетке гонщики расположились на 13-м и 14-м местах, причем в обеих сессиях Юки Цунода (Yuki Tsunoda) сумел переквалифицировать своего более опытного напарника.

«Я думаю, сегодня мы выжали из машины максимум, так что я доволен. Нам пришлось побороться за темп, особенно это было видно в сравнении с Майами, так что мы с самого начала понимали, что пройти в третий сегмент будет непросто», - сказал Юки Цунода.

По словам Джоди Эггинтона, проблемы были связаны с поиском правильного баланса для машин, и в дальнейшем они сказались и на результатах гонки. Тем не менее, Юки Цунода сумел отыграть несколько мест, на протяжении большинства кругов уверенно держался в топ-10 и сумел завершить гонку, набрав одно очко.

У Пьера Гасли не заладился весь уикэнд. По словам пилота, на первых кругах у него произошел совсем небольшой контакт с соперником, который, тем не менее, закончился повреждением машины и потерей темпа. А на 28 круге в борьбе за позицию с Лэнсом Строллом (Lance Stroll) Пьер допустил еще один контакт, который привел к развороту Стролла. За это стюарды наказали Гасли пятисекундным штрафом, и пилот опустился на 13 место в итоговой ведомости.

«Я очень разочарован сегодня. После первого контакта машина была повреждена, я терял прижимную силу и скользил в каждом повороте. Это я виноват в инциденте со Строллом, и я хочу извиниться перед ним за это», - прокомментировал Пьер события в гонке.

Следующий Гран-при Формулы 1 состоится уже в ближайшие выходные 27-29 мая на знаменитой уличной трассе в Монако.


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓