Гран-при Майами: Ферстаппен, Хэмилтон, Цунода!

В этом году гран-при Майами состоялся уже во второй раз – и вновь трибуны были заполнены до отказа.

Уже традиционно в Майами перед стартом уикэнда проходит большое количество промо-мероприятий и окологоночных событий, связанных со спортом. В этот раз пилоты AlfaTauri и RAVENOL тренировались с игроками американского футбола, а Юки Цунода (Yuki Tsunoda) снялся вместе с Даниэлем Риккардо (Daniel Riccardo) в ролике про соревнования на мини моторных лодках.


Городская гоночная трасса Майами проложена вокруг Hard Rock Stadium и вдоль побережья, и в целом среди зрителей и фанатов все три дня царила атмосфера расслабленности и праздника - в отличие от того, что происходило в паддоке и в боксах. 

Команда AlphaTauri, технологический партнер RAVENOL, плотно работала над настройками автомобиля, производительностью и сцеплением с трассой. В ночь после двух пятничных практик, во время одной из которых Ник де Вриз (Nyck de Vries) допустил контакт со стеной, команде предстояло много работы, в том числе и по замене коробки передач на машине де Вриза.

Дополнительные изменения в настройках перед квалификацией помогли Нику де Вризу пройти во второй сегмент и продемонстрировать 15-й результат, в то время как Юки Цунода не сумел собрать быстрый круг и показал лишь 17-е время.


По словам руководителя команды Франца Тоста (Franz Tost) для Гран-при AlphaTauri выбрали две разные стратегии для своих пилотов. Юки стартовал на жесткой резине, чтобы затем переобуться в медиум в конце гонки, когда машина станет легче и быстрее с пустым баком. Ник, наоборот, стартовал на медиуме, чтобы постараться максимально отыграть позиции на старте. К сожалению, контакт де Вриза в начале гонки с другим пилотом привел к раннему питстопу и смене тактики, так что его финиш на 18-м месте не стал тем, на что рассчитывала команда.

Стратегия, на которой выступал Цунода, оказалась весьма успешной. Японец сумел совершить несколько красивых обгонов, и в конце гран-при отчаянно сражался с Кевином Магнуссеном (Kevin Magnussen) за место в топ-10. К сожалению, ему пришлось уступить датчанину и в итоге закончить заезд лишь на 11-й позиции, но именно Юки стал одним из трех пилотов наравне с Максом Ферстаппеном (Max Verstappen) и Льюисом Хэмилтоном (Lewis Hamiton), кто сумел отыграть максимум позиций от старта до финиша за время гран-при.

Следующий гран-при состоится 20-21 мая в Имоле (Imola)


  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓