Гран-при США: трудное начало, отличный финал


Прошедший уикенд в Остине, Техас, включавший в себя помимо Гран-при еще и спринт-гонку, начинался непросто для команды AlphaTauri, технологического партнера RAVENOL, однако, итог этапа оказался исключительно благоприятным.

После технической дисквалификации Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) и Шарля Леклера (Charles Leclerc) Юки Цунода (Yuki Tsunoda) поднялся в зачете гонки сразу на две позиции и стал восьмым, заработав четыре очка. Существенный отрыв от Алекса Албона (Alex Albon) сделал возможным для команды провести на последних кругах дополнительный питстоп. Получивший свежий комплект шин софт Цунода сумел установить лучший круг в гонке, заработав дополнительное очко. Всего же за уикенд AlphaTauri набрали пять очков: столько же, сколько им удалось заработать за весь предыдущий сезон. Теперь, с десятью баллами в командном зачете они вплотную подобрались к своим основным конкурентам – Haas, от которых их теперь отделяет всего два балла.

В этот же уикенд за руль второй машины команды вернулся травмированный в Зандворте и выздоровевший Даниэль Риккардо (Daniel Ricciardo), также показывавший хороший темп на протяжении всех сессий уикенда. К сожалению, обломки от машины соперников попали в воздуховод его тормозов, что повлияло на скорость в решающем отрезке гран-при. В Спринте Дэн стал 12-м, в Гран-при – 15-м.

“Это был хороший уикенд, мы вновь сумели набрать очки», - сказал Франц Тост (Franz Tost), руководитель команды AlphaTauri. – «В этот раз мы решили разделить стратегию между пилотами: Юки выступал на стратегии с двумя питстопами, в то время, как Даниэль – с одним. Юки получил новый состав hard на 17-м круге, а затем довольно быстро провел второй питстоп, который помог удержаться ему впереди AsTON Martin. Сход Алонсо (Fernando Alonso) помог подняться ему на строчку вверх, а хороший отрыв от Албона позволил нам провести дополнительный питстоп, который принес лишний балл в командном зачете. Это очень важно, так как в последних гонках нам не везло».

Гонка в Остине стала первым уикендом из «американского тройника», который уже в ближайшие выходные продолжится в Мексике, а затем переедет на премьерный этап в Лас-Вегас.

RAVENOL AlphaTauri Остин Зандворт

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓