Итоги сезона RAVENOL во FRECA, Formula 3, Formula 2

RAVENOL, специализирующийся в том числе на смазочных материалах, предназначенных для использования в гоночных условиях, традиционно поддерживает команды и пилотов, выступающих в крупнейших международных гоночных сериях, и вместе с ними «путешествует» от самых младших чемпионатов вроде Formula 4 вплоть до вершины автоспорта Formula 1.

Многие гоночные коллективы, партнеры RAVENOL, выступают в молодежных чемпионатах в сквозном формате, выставляя команды во всех сериях вплоть до Формулы 2. Один из них – Prema Racing, собрав все возможные награды в Formula 4, не упустила из виду FRECA, Formula 3, Formula 2.

Formula Regional European Championship by Alpine (FRECA) провела в сезоне 10 этапов по две гонки в каждом. Пилот команды Prema швед Дино Беганович (Dino Beganovich) одержал четыре победы и еще восемь раз поднимался на подиум, что в итоге привело его к титулу в сезоне. Еще один пилот Prema эстонец Пол Арон (Paul Aron) занял третье место, уступив лишь одно очко серебряному призеру. В командном зачете Prema Racing также стала чемпионом.

Чемпионат FIA Formula состоял в этом году из девяти этапов, и только открывающий состоялся в Бахрейне: остальные прошли на европейских трассах. Сразу три сильных пилота представляли команду Prema Racing: Артур Леклер (Arthur Leclerc), Оливер Бирман (Oliver Bearman) и Джек Кроуфорд (Jak Crawford). По итогам года лучшим среди них стал новичок Олли Бирман, который взял восемь подиумов и одну победу и поднялся на третью строчку в общем зачете, а также одержал победу в зачете новичков. Леклер и Кроуфорд стали шестым и седьмым соответственно. Однако, общими усилиями именно Prema и RAVENOL заняли первое место в командном зачете.

Чуть хуже обстояли дела в Формуле 2. Норвежец Деннис Хаугер (Dennis Hauger), экс-чемпион Формулы 3 2021 года, не смог полноценно адаптироваться к новой машине и по итогам сезона замкнул десятку лидеров. Тем не менее, он записал на свой счет две победы и еще два подиума.

Очень энергично начал сезон Джехан Дарувала (Jehan Daruvala), поначалу прочно удерживая позиции в тройке лучших. По итогам года он набрал восемь подиумов и одержал одну победу. Однако, не слишком удачная вторая половина сезона – сход и несколько финишей вне очковой зоны – изменили общую ситуацию: Дарувала занял итоговую седьмую строчку. Для индийского гонщика все решилось на последнем этапе, где он не сумел набрать ни одного очка. Команда Prema по итогам года заняла четвертое место. Сейчас уже известно, что в 2023 году за Prema будет выступать Frederik Vesti. Имя второго спортсмена пока не уточняется.