Jaguar Virtual Windscreen: концепция «умного» лобового стекла

Компания Jaguar Land Rover рассказала о нескольких инновационных разработках, призванных повысить комфорт управления автомобилями и улучшить безопасность движения.
Один из проектов — «умное» ветровое стекло Jaguar Virtual Windscreen. Идея заключается в том, чтобы задействовать для отображения информации всю поверхность лобового стекла транспортного средства. На него могут выводиться данные о скорости, параметрах работы силовой установки, навигационные инструкции и пр.



Во время езды по треку Jaguar Virtual Windscreen покажет оптимальную траекторию движения и путём изменения цвета разметки от зелёного к красному даст понять, когда нужно притормаживать или ускоряться для достижения наилучшего результата. На ветровом стекле могут отображаться виртуальные конусы для маневрирования или силуэт машины владельца, показывающий, как трасса была пройдена в прошлый раз.

Кроме того, Jaguar Land Rover планирует внедрение технологии жестового управления. Такая система частично заменит привычные кнопки и переключатели, позволив водителю меньше отвлекаться от дороги. При помощи жестов, к примеру, может быть организовано взаимодействие с навигационными картами. Предполагается, что система появится в серийных автомобилях в течение нескольких лет.


Наконец, Jaguar Land Rover изучает возможность замены внутрисалонного и боковых зеркал заднего вида специальной системой камер и дисплея на приборной панели. Средства отслеживания положения и движений головы водителя позволят в режиме реального времени корректировать изображение на экране таким образом, чтобы создавался эффект объёма. Это даст возможность максимально полно оценивать обстановку на дороге.


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓