Какое масло для автомобиля лучше зимой

На дворе зима, которая в этом году принесла экстремально низкие температуры во многие регионы России. Автолюбители, в свою очередь, озадачились выбором масла с лучшими низкотемпературными свойствами. Хотя на холодный старт мотора большее влияние оказывают другие факторы (состояние аккумулятора, качество топлива, исправность форсунок и свечей зажигания), однако и правильное масло поможет избежать зимних неприятностей и значительно уменьшить износ двигателя при низких температурах. Вот на какие параметры следует обратить особое внимание:

  • Температура замерзания (температура потери текучести или англ. Pour point). В технических описаниях масел она обозначается как ГОСТ 5066 (ГОСТ 20287, ASTM D97, ASTM D2500, ASTM D5853, DIN EN 23 015, DIN ISO 3015). Это температура, при которой моторное масло теряет текучесть и становится практически твёрдым. С технической точки зрения этот параметр оценивает состояние масла при низкой температуре в картере мотора без внешних физических воздействий, т.е. когда при стоянке масло «замёрзнет» в картере. При этом масляный насос просто не сможет его прокачать. При хорошем аккумуляторе стартер будет проворачивать двигатель, но он будет работать на сухую.
  • Вязкость при имитации холодного пуска двигателя (англ. CCS: Cold Cranking Simulator). В технических описаниях масел она обозначается как ASTM D5293 или ГОСТ 52559 и оценивается при определенной температуре для каждого класса вязкости. С технической точки зрения определяет возможность стартера преодолеть сопротивление холодного масла в узлах трения или, если говорить проще, оценивает поведение масла между поверхностями трения (в подшипниках, между поршневым кольцом и стенкой цилиндра и т.д.). Определяет, как легко стартер сможет прокрутить двигатель при отрицательной температуре.
  • Вязкость, измеренная при помощи миниротационного визкозиметра (англ. MRV, Mini-Rotary Viscometer). В технических описаниях масел она обозначается как ASTM D3829 или ГОСТ 51634. С технической точки зрения оценивает скорость прокачки холодного масла через трубки и маслоканалы под воздействием масляного насоса, т.е. скорость подачи масла из картера к узлам смазки.

Обращая внимание на эти параметры, вы сможете подобрать правильное масло для зимы. Если вы не уверены в правильности своего выбора и хотите получить консультацию специалиста, напишите нам и задайте вопрос на страницах Ravenol в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники, Твиттер или на сайте.

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓