КАМАЗ предлагает создать искусственный город с полигоном для испытания беспилотных машин

КАМАЗ предлагает создать искусственный город с полигоном для испытания беспилотной автотехники, стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщил главный конструктор по инновационным продуктам Научно-технического центра КАМАЗа Сергей Назаренко.


"Мы письменно обратились в Минпромторг России, предложение принципиально поддержано", - сказал Назаренко. По его словам, КАМАЗ до 1 мая подготовит детализацию своей программы по созданию беспилотной техники на 18,5 млрд рублей. "Пять миллиардов из этой суммы предназначено на создание полигона с искусственным городом", - пояснил Назаренко. Здесь грузовики без водителей будут испытывать при поездках в потоке машин, пересечении сложных перекрестков и пешеходных переходов, на полигоне разместят макеты автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов.

"Полигон с искусственным городом есть у Volvo в Швейцарии, строительство такой площадки ведет Daimler в Германии... В России подобного полигона нет, а необходимость в нем есть", - уверен главный конструктор.

КАМАЗ с июля приступит к испытаниям первого беспилотного грузовика, который создается на базе серийной модели КАМАЗ - 5350 с полноприводным шасси 6х6, в планах автозавода - разработка до 2025 года еще около 20 прототипов беспилотных автомобилей разного назначения.

Как отметил Назаренков, разработки КАМАЗА в области беспилотной автотехники могут быть использованы и другими отечественными автозаводами, а также предприятиями по выпуску сельхозтехники. "Беспилотной техникой управляет искусственный интеллект при помощи технического зрения, создаваемый нами комплекс может работать не только на колесной, но и на гусеничной технике", - пояснил главный конструктор.

У разных беспилотников свои задачи, отметил Назаров, некоторые создаются для экономии средств, например, карьерные самосвалы, некоторые - для безопасности людей, к примеру во время тушения пожаров на военных складах.

КАМАЗ - крупнейший производитель грузовых автомобилей в России, выпускает более 40 моделей грузовой техники, а также прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.
Кстати, на нашем сайте вы можете подобрать масло или другие жидкости RAVENOL для КаМаза, либо другого грузовика! Просто перейдите по этой ссылке.


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓