Кацпер Штука и RAVENOL – чемпионы Formula 4 Italy

Итальянский чемпионат Формула 4 (Formula 4 Italy) завершил свой сезон 2023 года на гоночной трассе недалеко от Рима. И если на предыдущем этапе в Монце досрочным чемпионом в командном зачете стала команда Prema Racing, технологический партнер RAVENOL, то на финалах на автодроме Валлелунга (Vallelunga) в субботу, за одну гонку до окончания сезона, чемпионом в личном зачете стал Кацпер Штука (Kacper Sztuka). Штука выступает за команду US Racing, которую также уже несколько лет поддерживает RAVENOL.

Досрочно взять титул Кацпер Штука смог благодаря нескольким сложившимся воедино факторам. Главным из них, пожалуй, стала его уже восьмая победа в сезоне и максимальные очки за нее, но помогли ему в этом пилоты Prema Racing, которые были главными соперниками в сражении за чемпионство. Уго Угочукву (Ugo Ugochukwu) смог занять во втором заезде лишь четвертое место, а Арвид Линдблад (Arvid Lindblad) и вовсе оказался вне очковой зоны на 11-й строчке. Таким образом, Штука сумел создать 28-ми балльный отрыв от ближайшего соперника – такого количества очков за последнюю оставшуюся гонку никто бы не смог набрать ни при каких условиях.

Но польский спортсмен не остановился и на этом достижении. Финальную гонку сезона он провел просто блестяще, заработав свою девятую победу и подтвердив, что его титул – не случайность.

На протяжении большей части заезда основную конкуренцию за победу ему составлял именно Уго Угочукву, который на протяжении сезона был еще одним основным претендентом на титул. Но несмотря на то, что на старте американец сумел пройти своего товарища по команде Туукку Тапонена (Tuukka Taponen) в борьбе за второе место, Штука в этот раз оказался все равно быстрее. Через некоторое время он сумел оторваться от преследователя и на финише привез ему почти четыре секунды!

В результате Уго Угочукву стал вице-чемпионом серии, а третье, четвертое и пятое места также заняли пилоты Prema – Арвид Линдблат, Джеймс Уортон (James Wharton) и Туукка Тапонен. Однако, в зачете новичков лучшим гонщиком стал именно пилот Prema Арвид Линдблат, а среди девушек лучшей стала Аурелия Нобелс (Aurelia Nobels), также выступающая за Prema и RAVENOL.

RAVENOL Formula 4 Italy

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓