Каждый этап Формулы 3 – победы и подиумы для Prema и RAVENOL

Всего неделю спустя после этапа в Сильверстоуне чемпионат FIA Formula 3 переехал на трассу Red Bull Ring в Шпильберге, где провел пятый из девяти этапов текущего сезона.

Команда Prema Racing, технологический партнер RAVENOL, традиционно по итогам этапа взяла победу и подиум в двух сложных гонках уикенда.

В квалификации лучшим гонщиком Prema стал новичок сезона Олли Бирман (Olli Bearman), показав третье время и обойдя своих обоих товарищей по команде – Артура Леклера (Arthur Leclerc) и Джека Кроуфорда (Jak Crawford).

Однако, именно Джек Кроуфорд, стартовавший в субботнем спринте со второго ряда реверсивной решетки, сумел выиграть свою первую гонку в чемпионате. Вырвавшись вперед благодаря рестарту после раннего автомобиля безопасности, он смог удержать лидерство до самого финиша. Этот результат стал четвертым подиумом в сезоне для 17-летнего гонщика Red Bull Junior.

«Это была отличная гонка», - сказал Кроуфорд. – «Я потерял позицию на старте, но знал, что должен сохранять терпение. У меня была хорошая скорость, и я смог отыграть позиции. Последние пять-шесть кругов были очень напряженными, но мне удалось сохранить лидерство. Я действительно счастлив!"

Артур Леклер совершил отличный рывок с девятого места и финишировал всего в 0,2 секунды от подиума, взяв также лучший круг в гонке.

Олли Бирман стартовал десятым, сумел отыграть несколько позиций, но штраф за контакт с другим пилотом отбросил его на 16-е место. Но фортуна компенсировала ему эти потери уже на следующий день. В дождевых условиях Бирман сумел провести отличную гонку и финишировал на третьем месте. Позади него на четвертом месте закончил этот день Артур Леклер.

А вот для Джека Кроуфорда Основная гонка оказалась неудачной. После контакта с соперником он откатился назад и финишировал вне очковой зоны.

После пятого этапа Артур Леклер занимает третье место в личном зачете чемпионата, уступая лидеру Виктору Мартинсу (Victor Martins) всего семь баллов. Джек Кроуфорд расположился на четвертой строчке, Оливер Бирман – шестой.

Prema Racing по-прежнему является бессменным лидером чемпионата с отрывом чуть менее ста очков от следующего соперника.

Следующий этап чемпионата состоится в последние выходные июля на трассе Hungaroring.

RAVENOL FIA Formula 3 Red Bull Ring Prema

  • Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий


Чтобы получать полезные актуальные статьи и новости, ПОДПИШИТЕСЬ на нашу рассылку, заполнив поля ниже↓